Мор в Протве может ускорить строительство очистных систем

Мор в Протве может ускорить строительство очистных систем. 16011.jpeg

Строительство очистных сооружений в Боровске приказано ускорить из-за массовой гибели рыбы в реке Протва. Так распорядился губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

По его словам, медлить нельзя ни в коем случае. Артамонов считает, что выбор конкретного исполнителя затягивается.

Ранее выяснилось, что мор произошел по причине недостатка кислорода в воде, уровень которой резко снизился. Также эксперты обнаружили в Протве следы искусственного засорения. Природоохранная прокуратура передала дело в правоохранительные органы, которые будут выяснять причины этого, а также рост уровня воды перед гидротехническими сооружениями.

Информация о гибнущей в Протве рыбе появилась несколькими днями ранее в интернете. Многие уверены, что речь идет об отравлении воды. Мор обнаружен невдалеке от очистных сооружений, стоки которых окрасились в неестественный белый цвет. А недалеко от села Роща в воде регулярно обнаруживают мертвых налимов, плотву, окуней, щук. По словам очевидцев, река обмелела настолько, что сплавляться по ней стало невозможно.

 

Фото: kp40.ru

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.