Норвежские рыбаки будут ловить планктон

Норвежские рыбаки будут ловить планктон. планктон

Норвежские рыбаки планируют выловить в этом году 254 тысячи тонн рачков Calanus, рассказали "Поплавку" журналисты Omskfish.

Добыча планктона распределена между норвежскими траулерами на 10 лет вперед. Впрочем, квоты распределяют осторожно. Рачки — важный элемент экосистемы, которую легко разрушить, вычерпывая из морей, все, что попадется под руку.

Раньше норвежские рыбаки планктоном практически не занимались. В Норвегии он мало используется. Теперь, судя по всему, его планируют экспортировать. Он имеет большой коммерческий потенциал благодаря высокому содержанию жиров и белков.

Рачки Calanus используют для изготовления пищевых и диетических добавок, они находят применение в косметологии, ими откармливают мальков в рыбопитомниках.

Промысел рачков можно назвать не популярным у экологов. Без планктона любой водоем становится мертвым. Именно поэтому такие промыслы не поощряются. Например, некоторое время назад Арбитражный суд запретил компании "Юрпартнер" добывать цист (яиц) рачков Артемия салина в озерах Челябинской области.

Фото: nsfa. umaine.edu

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.