Подо льдом Белого моря открылась фотовыставка

Подо льдом Белого моря открылась Фотовыставка. 15039.jpeg

В Белом море впервые в мире фотовыставка открылась под водой, рассказали "Поплавку" блоггеры Travelask.

На фотографиях, сделанных Виктором Лягушкиным, фотографом National Geographic, изображены обитатели Арктических морей. Многим из них, возможно, придется совсем скоро пополнить список вымерших животных.

Как рассказывает фотограф, снимки отпечатаны на устойчивом к морской воде пластике. Сначала их пытались разместить на морском дне, как бы на полу подводного салона. Но этот способ, привычный для земных выставок, оказался непригодным для мероприятия под водой.

"Течение просто опрокидывало фотографии, и мы решили проблему по-другому. Мы подвешали фотографии подо льдом, как бы закрепили их на потолке. Конечно, посмотреть выставку можно до тех пор, пока море покрыто льдом. Поэтому она и называется "Пока не растаял лед", — рассказал Виктор Лягушкин. 

Подо льдом Белого моря открылась Фотовыставка. 15040.jpeg

К сожалению, выставка доступна не всем. Посмотреть уникальные фотографии в уникальных условиях могут только дайверы.

Животные арктических морей на фотографиях Лягушкина сняты широкоугольным объективом фишай (рыбий глаз). Это позволило фотографу показать своих крохотных героев в их естественном окружении.

Фото: travelask. ru 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.