В Японии нашли предвестника страшной беды

В Японии нашли предвестника страшной беды. 14660.jpeg

В Японском порту Имизу (префектура Тояма) нашли четырехметрового сельдевого короля (Ryugu no tsukai), который, по преданиям, появляется на поверхности моря перед стихийными бедствиями.

Как рассказали "Поплавку" журналисты ЕНВ, за несколько дней до этой страшной для японцев находки две таких же рыбы нашли в заливе Тояма. Этого было достаточно, чтобы посеять панику среди суеверных жителей Японии.

"Сельдевого короля или, как его еще называют, ремнетела японцы хорошо знают. Но многие прожили жизнь и ни разу его не видели. Он обитает на больших глубинах, а если всплывает — жди землетрясения", — говорят эксперты.

При этом научно до сих пор не доказано, что между перемещением ремнетела с больших глубин на поверхность моря и сейсмической активностью существует какая-то связь. Суеверие японцев, связанное с сельдевым королем, восходит к древним мифам, говорят ученые.

Тем не менее, в 2010 году на побережье Японии нашли несколько мертвых ремнетелов, а в 2011-м произошло землетрясение в девять баллов. Тогда погибло 19 тысяч человек и получила повреждения атомная электростанция ​​Фукусима.

Фото: yandex. ru

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.