Обнаружен ген супружеской верности

Ученые Техасского университета в Остине нашли причину моногамного и полигамного поведения в природе. Все дело в генетике.

Специалисты сделали свои выводы, изучая самцов птиц, лягушек и рыб. При этом в группе каждого вида было 5 полигамных и 5 моногамных самцов.

Ставился вопрос: как повлияла эволюция на то, что одни самцы всю жизнь проводят с одной самкой, в то время, как другие предпочитают свободные отношения. Для изучения этого вопроса специалисты рассмотрели родословную своих подопытных животных на отрезке 450 миллионов лет, начиная с того места, где каждый вид имел общего предка с остальными.

В конце концов, ученые нашли гены, которые связанны с моногамными системами спаривания. Эти гены, как оказалось, у самцов одних видов работают лучше, что позволяет им помнить и чувствовать своего партнера. Возможно, присутствие узнаваемого партнера делает его "полезным" для выживания и совместного потомства.

Это, конечно, не оправдывает людей, которые изменяют своим партнерам. Сравнивать моногамию и полигамию человека и животного еще рано, говорят ученые. Необходимо больше исследований. 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.