На Гавайях за одну ночь исчез остров

На Гавайях за одну ночь исчез остров. 13717.jpeg

На Гавайях несколько дней назад в самом центре Тихого океана однажды утром обнаружили, что ночью ушел под воду остров Восточный.

К счастью, людей на нем не было. Это был небольшой клочок земли с километр длиной и около 120 метров шириной.

Этот островок был пристанищем тюленей-монахов, которые относятся к вымирающим видам морских животных. Сегодня их поголовье составляет всего 1400 особей.

В одну ночь лишились дома и гавайские зеленые черепашки. Теперь ученые ломают голову, где эти обитатели исчезнувшего острова будут выводить свое потомство. Черепахи, как известно, всегда откладывают яйца в одном и том же месте.

"Если говорить о долгосрочной перспективе, то все виды, обитавшие и выводившие потомство на Восточном, обречены на вымирание", — говорят эксперты.

В свою очередь, климатологи увидели в исчезновении гавайского острова первую ласточку нашего будущего. Если ледники будут таять, говорят они, следом за Восточным на дно мирового океана отправятся и другие участки суши. 

Фото: staradvertiser.com

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.