Ихтиологи пополнили список морских обитателей

Ихтиологи пополнили список морских обитателей. 13439.jpeg

В ультра-глубоком Атакамском желобе у берегов Чили ихтиологи зафиксировали на видеокамеру трех неизвестных науке рыб. Об этом Поплавку сообщили в пресс-службе Newcastle University.

Все три особи относятся к так называемым липаровым рыбам ( Liparidae ) или к морским слизням. У них студенистое тело. Из твердых частей только зубы и кости во внутреннем ухе.

Новые персонажи пока не имеют названий. Им дали только прозвища розовый, голубой и фиолетовый морской слизень. Ученым удалось поймать и подержать в руках только одного слизняка. Двух других они изучают по видеоматериалам.

Чтобы обнаружить нечто неизвестное науке, ихтиологи вместе с дистанционно управляемыми камерами-ловушками спустили на глубину 7,5 километров мертвую рыбу для приманки. Сначала в поле зрения ученых появились рачки, а потом поохотиться на рачков приплыли и слизняки.

Липаровые рыбы (слизняки)обитают во всех океанах планеты. Считаются глубоководными рекордсменами. Все известные слизняки имеют студенистое тело без чешуи. 

Фото: yaplakal.com

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.