Физическая активность укрепляет память

Американские и японские нейробиологи доказали прямую связь между физической активностью и хорошей помять, сообщает Pravda. ru.

Ученые из Калифорнийского университета в Ирвайне и их коллеги из Университета Цукубы провели простой эксперимент. Они измеряли характеристики мозговой активности у добровольцев после того, как те заканчивали непродолжительную физическую разминку.

Специальные приборы показали заметное улучшение взаимодействия зубчатой извилины гиппокампа, где могут рождаться новые нервные клетки, и тех областей коры головного мозга, которые отвечают за сохранение следов нервного возбуждения и установление связи между этими следами, то есть за запоминание.

Взаимосвязь между физической активностью и активностью участков головного мозга, отвечающих за память, нейробиологи объяснили следующим образом. При физических нагрузках, учащается сердцебиение, ускоряется транспортировка кислорода по кровеносным сосудам, и, следовательно, улучшается и питание клеток головного мозга.

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.