Все о скумбрии

Скумбрия относится к скумбриевому семейству. Длина тела рыбы составляет обычно не больше 30 см, но можно встретить и более крупных, чей вес достигает 2 кг. Небольшая скумбрия может весить 300 г.

Голова рыбы напоминает конус, а тело похоже на веретено, которое покрывает мелкая чешуя. Тельце имеет серебристый цвет с характерными темными поперечными полосками. Спина имеет зелено-синий оттенок, у скумбрии пять плавников, хвост имеет раздвоенную форму.Семейство скумбриевых отличается костным кольцом, которое расположено между глаз.  Морда имеет заостренную форму, зубы мелкие.

Существует четыре разновидности скумбрии. Самой большой считается скумбрия африканская, ее длина составляет 63 см, весит не больше 2-х кг.Самой маленькой считается синяя или японская скумбрия. Известна атлантическая и австралийская скумбрия.Обитает рыба в океане в каждой части света, кроме Северного Ледовитого океана. Можно найти скумбрию в Балтийском, Черном море.Основная жизнь скумбрии проходит не на дне - плавает она в пелагической зоне.  Отлично плавает и чувствует себя в воде хорошо, легко приспосабливается к жизни на глубине.Рыбы плавают косяками, иногда они объединяются вместе с перуанскими сардинами.

Стоит отметить, что у скумбрии много врагов на земле, в воде. Пеликаны, морские львы, акулы, дельфины, тунцы любят лакомиться скумбрией.Скумбрия предпочитает воды с температурой от 8 до 20 градусов, иногда меняет один водоем на другой. Постоянно скумбрия «проживает» в Индийском океане, где ей комфортно находиться. Скумбрия, обитающая в Черном море, перемещается в Европу, где теплые течения. Стоит отметить, что в этот период рыба пассивна, она не тратит энергии даже на поиски пищи.У скумбрии нет плавательного пузыря, однако в воде она перемещается быстро, благодаря своему строению. Скумбрия может развить скорость до 30 км\ч, благодаря чему, рыба может легко совершать заплывы на дальние расстояния.

Когда рыбе исполняется два года, она может отправляться на нерест. Производить потомство рыба может до преклонного возраста, он наступает в 18-20 лет. Особи постарше выходят на нерест с середины весны, молодые особи в конце июня. Скумбрия размножается активно, она способна произвести более полумиллиона икринок, выбирая для этого глубину на 200 метров. Икринки по размеру миллиметровые, в которой содержится капля жира, для питания будущего потомства.На свет появляются небольшие мальки, однако растут они быстро, после быстрого роста происходит замедленнее.

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.