Весенний карась и фидер

Весенний карась и фидер. 15301.jpeg

Применение фидера весной на карася приносит хороший улов. Для этого нужно уйти на глубину. 

Карась, изголодавшись за зиму, прекрасно клюет до нереста, в течение которого клев затихает.

Требования к фидеру

1. Удилище. Тест до 80 гр, длина около 3,4 м - такое удилище можно использовать благодаря тому, что карась приближается к берегам.

2. Катушка. Шпуля на 3000 и безынерционная катушки - отличный вариант.

3. Леска. Карась осторожничает, поэтому леска нужна очень тонкая. Обычно берут монофил 0,22-0,28 мм или плетеный шнур 0,13-0,17 мм. Плетенка чувствительнее монофила, лучше передает сигнал от поклевки.

4. Крючки. Подойдут крючки №14-20. У карася тонкая ткань на губах, при вываживании или подсечке часто рвутся. Для ловли карася используют мелкие крючки (от No14 до No20 по международному стандарту). В оснастке рекомендуется использовать только один крючок. Это поможет избежать зацепов дополнительными крючками за траву и другие препятствия и сохранить малозаметность приманки.

5. Поводок. Для того чтобы поводок был малозаметным, желательно взять флюорокарбон на 0,12-0,16 мм, необходимая длина - до 80 см. Стоит дороже монофила, поэтому часто рыбаки используют монофил. Чтобы повысит вероятность хорошего улова, нужно иметь при себе разные варианты поводков с уже привязанными крючками.

6. Кормушка. Можно использовать кормушку, сделанную из пластика или из металла. Тяжелые не стоит использовать - они громко падают в воду и могут увязнуть в иле. Если дно имеет сложный рельеф, то используют «крылатые» кормушки из пластика. Популярна весной

«пружина» - кормушка в виде цилиндра, из которого прикормка свободно постепенно растворяется у дна.

Надежность элементов фидера сведет к минимуму вероятность срыва и поломки, а сама снасть прослужит не один год.

Место для рыбалки

Когда вода прогревается примерно до 7 °С, карась начинает вести себя активно, обитая недалеко от коряг, камышей, свободных участках между зарослями. На небольшой глубине осторожничает. При увеличении температуры воды карась спускается ниже, ближе ко дну, поэтому фидер незаменим.

Сборка

Фидер можно закрепить глухим способом, скользящим или применить патерностер.

Скользящий способ - наиболее простой. Основная леска продевается сквозь трубку в кормушке, на расстоянии от нее поставить амортизационные бусины и стопоры. Закрепить вертлюжок и крючок на поводке.

Патерностер популярен за счет того, что является универсальным для рыбалки в различных условиях. Петлю основной лески (около 50 см длиной) нужно разрезать в соотношении 1 к 3. К большему отрезку привязать крючок с поводком, а к меньшему - кормушку и карабин.

Патерностер удобен тем, что кормушка лежит на дне, а крючок поднимается.

Для прикормки весной стоит выбрать животные компоненты - мотыль, опарыш и др. Растительный прикорм будет привлекать позднее, когда температуры воды станет комфортной для карася. 

Фото: www.ulovanet.ru  

Читайте также: 

Ловим судака в марте на джиг

Неизвестная густера: тонкости «охоты»

Ловля тарани весной

Ловим весеннего леща на фидер 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.