Ловим воблу

Ловим воблу. 15187.jpeg

Рыбаки прозвали рыбалку на воблу необычной. Чтобы поохотится за рыбкой, сотни рыбаков приезжают в весенний период в Астрахань. В городе установили памятник рыбешки, в честь нее организуют марафоны.

Встретить воблу можно лишь в Каспийском море, в устье Волги, ее рукавах. Внешне вобла очень похожа на плотву, но знающий рыболов с легкостью отличит рыб друг от друга. Вобла имеет отличительную черту, ее плавники имеют черную каемку, серебристые глаза с характерной черной точечкой. Размер рыбы составляет 30 см, весит 800 гр.

Ловить воблу можно на навозных червей, опарыша, консервированную кукурузу. Если вода мутная, рыба клюнет на наживку с белой бусиной, которая будет одета поверх крючка. В качестве наживки используют растительные, животные организмы. Она пойдет на наживку, предназначенную для плотвы.

Как уже было отмечено, рыба обитает лишь в пределах Каспия. После таяния льдов, вобла проникает в Волгу, но далеко не заплывает. С наступлением теплой погоды, она рано начинает передвигаться в реку, если холодно, то наоборот.

Выходить ловить воблу нужно в апреле, рыбалка будет продуктивной. Стоит помнить, что именно в этом месяце существуют ограничения на рыбалку, важно знать, какое количество рыбы можно выловить, иначе можно нарваться на неприятности с законом.

Ловят рыбу на речке Чаган, Воложка, Бузан.

Рыбаки при ловле воблы используют поплавочные, донные снасти. Ловля на поплавочную снасть должна иметь удилища 6-7 метров в длину. Леску стоит выбирать диаметром 0, 25 мм и больше. Поймать воблу можно при помощи фидера. При сильном течении в водоемах применяется грузик, размером 40 грамм. Обычно воблу ловят на 3-4 крючка, они должны быть с долгим цевьем, зацеп будет практичнее.

Прикормить рубку можно опарышами, кукурузой, червями, можно купить уже готовую в специализированном магазине, либо сделать своими руками.

Нереститься вобла с начала апреля по май, но происходит нерест не ежегодно. Она может нереститься через год, два. Половой зрелости вобла мужского пола достигает лишь на второй год, самка на третий.

В период нереста организм, внешний вид рыбы меняется. Ее тело покрывается слизью, на чешуйках образуются наросты. В этот период она перестает кушать. По завершении нереста она возвращается в море в поисках еды, чтобы набрать вес. Появившиеся на свет мальки быстрее стремятся попасть в море. Много воблы умирает в период нереста.

Поймать воблу не составит трудности. Рыбаки любят воблу за отменный вкус, она прекрасна в вяленом виде. Желаем хорошего улова воблы, надеемся, статья была полезной.

Фото:lovlyavsem.ru

Читайте также: 

Ловим весеннего леща на фидер

Особенности рыбалки с лодки

Влияние Луны на клёв

Защита от комаров на рыбалке 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.