Защита от комаров на рыбалке

Защита от комаров на рыбалке.. 14844.jpeg

Не секрет, что маленькая деталь о которой забыл рыбак, может свести на нет отличную рыбалку. Поэтому опытные рыбаки три раза перепроверяют снаряжение, перед тем как отправиться на водоем.

Особенно важно убедится в наличии всего необходимого, если ехать на рыбалку с ночевкой или на несколько дней. Одним таким важным фактором, является защита от комаров и других назойливых кровососов. Иногда комары так изводят рыбаков, что те бросают все и срываются даже с самой удачной рыбалки. Как же с ними бороться?  

Не беспокоить комаров 

Любопытно, но зачастую сами рыбаки виновны в том, что их облепила кровожадная туча жужжащих насекомых. Комары проводят ночь в траве и просыпаются только если их побеспокоить. Естественно идущие к реке люди, сами поднимают этих насекомых. И конечно разбивать лагерь придется под гудение и хлопки по шее и лицу.  

Накомарник 

Одна из важных рекомендаций - это собираясь на рыбалку, следует надеть плотные и длинные носки, рукава должны прилегать к руке, а воротник должен как можно эффективнее закрывать шею. Многие рыбаки советуют использовать марлевые накомарники.

Конечно такой аксессуар покупается один раз и на долго. Но у него есть несколько недостатков. Во-первых, он ухудшает обзор и снижает слышимость, а во-вторых достаточно сковывает движения. Также стоит отметить, что на него все равно будут лететь комары, мучая своим писком нервную систему рыболова.  

Кремы и спреи   

Сегодня на рынке можно купить массу средств от комаров. Это могут быть кремы или спреи. В принципе все они выполняют свою функцию, правда отличаются по длительности действия. Лучше всего себя показали спреи. Но тут надо быть внимательными.

Существует спреи не только от комаров, но и для комаров. Спреи для комаров предназначены для того, чтобы отвлекать кровососов от людей. Таким средством покрывают камень или бревно. После этого комары летят именно на запах этого спрея. В истории есть несколько курьёзных историй, когда рыбаки по незнанию мазались таким средством. В целом использование таких средств вполне оправдано.  

Народные рецепты 

Существует и несколько народных рецептов приготовления средств от комаров. Многие бывалые рыбаки подтверждают, что эти средства вполне эффективно работают.

  • Хорошее средство от комаров - это дым от костра. Чтобы дыма было больше, следует использовать хвойный сухостой, шишки или сухую листву.
  • Можно сделать портативную дымучку из консервной банки. Надо наполнит ее истлевшей корой, сухими листьями и поджечь.
  • Можно заварить в чашке или котелке шкурку зелёного грецкого ореха и мазать таким отваром открытые участки тела.
  • Если сетка-накомарник не справляется, то ее следует пропитать спреем от комаров. На худой конец ее пропитывают бензином или керосином.  

Фото: griffinpest.com 

Читайте также: 

Охота на «живое ископаемое»

«Щучья» погода. Когда ловится щука?

Язь - осторожная рыба. Как ее поймать?

Ловим сазана. Советы опытного рыбака 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.