Рыбная ловля. Основные правила. (Часть 3)

Рыбная ловля. Основные правила. (Часть 3).. 15094.jpeg

Продолжаем рассказывать о тонкостях и основных правилах, которые будут полезны тем, кто решил заняться таким прекрасным увлечением как рыбная ловля.  

  • Многие рыбаки считают верхом профессионализма лов на несколько удочек сразу. Но тут есть свои тонкости и нюансы. Если лов идет со дна и место лова просторное и открытое, то тут можно использовать сразу три удилища. Причем наживка должна быть разной, если она есть в наличии. Если поплавок слегка дернулся, то надо спокойно положить руку на удилище и немного выждать, но при этом не шевелить удилищем. Как только поплавок погрузится в воду и уйдет в сторону, надо немедленно осуществить подсечку. Если поплавки ходят по поверхности, то тут не стоит использовать более двух удилищ. Обычно в таком случае поплавок сразу уходит под воду. В этом случае лишние удилища будут только помехой. Ну а если осуществляется лов мелкой рыбы, которая клюет постоянно, то ловить следует на одно удилище и только с руки. Иначе метания между несколькими удочками обязательно приведет к опозданию с подсечкой.  
  • Крайне важным умением в ловле рыбы, является умение разбираться в правильной подсечке. В данном вопросе нет общих правил. Каждый отдельный вид рыбы требует особого подхода и отдельной подсечки. Даже сама подсечка изменяется от вида клёва и даже времени года. Многие рыбаки утверждают, что рыбе следует позволить заклевать хорошо. Это правило нельзя считать абсолютным. Например, для ловли хищной рыбы такое правило справедливо. Хищник, не раздумывая сразу заглатывает наживку. Но в случае с другими не хищными не крупными рыбами это не работает. В данном случае рыба не заглатывает наживку. Она берет ее в рот и отплывает в сторону. Причем при этом поплавок может двигаться в сторону по поверхности. И если она почувствует цевье крючка или уколется, то скорее всего выплюнет наживку. Именно в момент, когда поплавок идет по воде в сторону и есть идеальный момент для подсечки. Причем подсечку надо делать в другую сторону от направления движения поплавка. Подсечка должна быть резкой, но не сильной. Кстати это правило касается лова со дна.  
  • Важно, чтобы удилища не касались воды. Всегда надо находить возвышенности или высокую траву, на которую можно положить удочку так, чтобы ее конец не касался воды. Также можно использовать рогульки, которые можно заблаговременно воткнуть в дно у берега. Такие рогульки можно купить, найти на берегу или сделать самому. Часто на водоемах где активно ловят множество рыбаков, можно походя вдоль водоема найти уже готовые приспособления для того, чтобы установить удилище.  

Продолжение следует. 

Фото: winterfisher.ru 

Читайте также:  

Как достать приманку из пасти щуки

Ловим рыбу в мутной воде

Правила рыболовного этикета

Ловим хариуса 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.