Рыбалка ранней весной

Рыбалка ранней весной. 14960.jpeg

Начало весны вместе со вскрытием водоемов знаменует и сложный период в жизни рыбаков: вода пока мутная, холодная, рыба почти вся вялая, да и просто дойти до места рыбалки порой сложно.

Однако ранней весной можно выловить впечатляющие трофеи, поскольку у большинства хищных рыб как раз начинается жор. Что учесть, отправляясь на рыбалку в первые теплые деньки?  

Кого и где ловить

Для начала весны отличным вариантом станут лещи, подлещики, плотвы, синец и елец.

Хорошим местом для ловли станут места, в которых уже есть участки чистой воды - например, точки впадения небольших речек. Интересно, что ловлю можно производить и под закраинами - забросы под кромку льда часто очень эффективны. Дело в том, что в мутной воде рыба часто изменяет своим привычкам, и стоит не у дна, а ближе к поверхности.

Отметим, что такая тактика сопряжена с опасностью из-за тонкого и хрупкого по весне льда. Так что если вы не уверены в своих силах, у вас нет пешни для проверки льда или точных данных, где какой лед, стоит подождать окончательного схода льда.

В течение пары недель после него начинает невероятно активничать мирная рыба, а найти ее можно и на мелководье, поскольку облюбовывает она лучше всего прогретые солнцем места.  

Какие использовать снасти

Зимние удочки пригодятся до окончательного схода льда, однако многие рыбаки сразу готовятся к рыбалке на открытой воде и достают поплавочные летние снасти. Учитывайте, что рыбалка ранней весной почти всегда - ходовая, так что обилие экипировки вам помешает.

Оснастку стоит выбирать легкую, к примеру, применять самопогружающийся поплавок вообще без грузила на леске. Неплохо идет и ловля с припаев с использованием мормышки на летнее удилище, оснащенное кивком. Эффективнее всего ловить на такие снасти как раз у ледовых кромок.

Из наживок стоит выбрать те, что покрупнее: опарышей, к примеру, часто вяжут пучками, как и мотылей. Хорошо идет у рыб жук-короед.  

Рыбацкие хитрости

  • Ключевой аспект успешной рыбалки ранней весной - терпение. Вялая рыба будет дольше подходить к приманке, долго пробовать ее. Не спешите подсекать сразу же, дайте рыбе распробовать приманку.
  • Лучшим для рыбалки временем считается вечер, когда прогретая за день вода позволяет рыбе стать более активной.
  • Если где-то в облавливаемом водоеме есть стабильный приток чистой воды, скорее всего там будет отлично клевать.
  • При ветреной и дождливой погоде рыбалку лучше отложить.
  • Нелишней будет прикормка: можно использовать, например, жмых из семечек и хлеба, скатанный в шарики.  

Фото: rybalkaspinning.ru 

Читайте также: 

Тесто - идеальная приманка для карася

Преимущества искусственных приманок

Рецепт прикормки, от которой линь не откажется

Лучшая насадка для рыб семейства карповых 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.