Активный образ ловли

Активный образ ловли. 14335.jpeg

Если, придя на реку, вы не захватили с собой никаких рыболовных снастей, а погода отличная, речка или озеро под боком, и так хочется забросить удочку, то не отчаивайтесь. Срежьте ивовый прутик, привяжите к нему найденную случайно завалявшуюся в кармане веревочку, подберите по дороге кусок проволоки и смело отправляйтесь на реку. Ведь у вас в руках самый примитивный вариант одной из разновидностей поплавковой удочки - маховая. 

От прутика до композита

Действительно, маховая удочка представляет собой наиболее простую удочку, которые только выпускаются промышленным способом. Эту разновидность удочек обычно делают телескопическими, разной длины. Кроме того, материал, из которого изготавливают маховые удочки, может быть нескольких видов, что очень влияет на цену.

Если стеклопластиковые удочки стоят дешево, то это не значит, что их нужно сразу приобретать. Удочки из этого материала слишком тяжелы, от них устают руки при длительной ловле. Они чересчур гнутся и очень хрупки.

Значительно привлекательнее углепластиковые удочки. Они сохраняют жесткость, легки и прочны. Нои значительно дороже. Эффективнее всего удочки из композитных материалов, но цена них очень высока.

Можно приобретать маховые удочки различные по длине в зависимости от задач, которые вы себе ставите. Короткие удочки от 3 до 5 м применяют для ловли на небольших водоемах или у самого берега. Такой удочкой удобно ловится с борта лодки. Длинные удочки длиной 8-9 м используют на больших реков и водохранилищах для дальних забросов. В основном в ходу удочки средних размеров 6-7-метровые для ловли на большинстве водоемов.

На маховых удочках предусмотрена глухая оснастка, при которой леска крепится к верху удилища. Длина лески приблизительно должна совпадать с длиной удочки. К леске крепится поплавок, грузило и крючок. Вроде бы все просто, но в изготовлении оснастки дял маховой удочки имеются некоторые нюансы. 

Лучше всего перед рыбалкой заранее заготовить несколько комплектов оснастки, ,намотать их на мотовильце и брать с собой в запас. Ведь при обрыве лески для того, чтобы собрать новый комплект «леска-поплавок-грузило-крючок», требуется много времени.  А если еще и погода будет ветреной, да еще если рыбалка проходит ночью... В общем, лишний рыболовный комплект на мотовильце на рыбалке маховой удочкой не помешает.

Сперва промерим глубину

 Придя на место ловли, сначала с помощью той же маховой удочки определяем глубину участка водоема, где по всем признакам сегодня ожидается хороший клев. Или, как этот участок называют в среде рыболовов-любителей, уловистое место.

Для этого привязываем к леске возле крючка предмет тяжелее поплавка и забрасываем в воду. Если поплавок утонул, значит место глубокое, и тогда нужно выставить поплавок таким образом, чтобы груз точно уперся в дно. Тогда поплавок будет стоять прямо или немного «косить».

Дальнейшая настройка снасти происходит в зависимости от того, на какую рыбу идет охота. Если на придонную, приподнимает поплавок на 5 см, если на обитающую в толще воды - на 10-15 см и т.д.

  Ловить на маховую удочку и поймать много рыбы может только человек, ведущий активный образ жизни. Ведь при ловле маховой удочкой леска постоянно должна быть натянута, а для этого рыболов все время должен держать ее в руке и следить за каждым движением поплавка.  

Фото: folo.me 

Читайте также: 

На Амур за китайским окунем! 

Как и где поймать "неведому рыбешку"

Птицы помогают китайским рыбакам ловить рыбу

Дроп-шот. Краткое пособие по применению  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.