Как найти щуку зимой

Как найти щуку зимой. 14289.jpeg

Основа успешной ловли щуки в зимние месяцы - знание ее повадок в это время года.  

Зимняя рыбалка на щуку. Какие брать приманки

Классика зимней рыбалки на щуку - балансиры. Опытные рыбаки советуют брать достаточно тяжелые модели от 7 см в длину, причем подбирать их таким образом, чтобы они совпадали по цвету с мелкой рыбешкой в выбранном для рыбалки водоеме. Работать приманкой следует неспешно и монотонно - дело в том, что при поднятии тяжелого балансира вверх он отклоняется в сторону, так что лишний азарт лишает проводки естественности. Главное - раздразнить щуку видом уплывающей добычи.  

Где искать щуку

Для удобства можно разделить зиму на два больших периода, в каждый из которых щука меняет повадки. Это:

  • Ледостав. Характерное щучье поведение в период сковывания рек льдом - нейтральность. Рыба не меняет привычное место обитания, которое выбрала летом, и все так же активно охотится. Стоит помнить, что щуке важны места, где есть укрытия для засад - ищите ее в камышовых и тростниковых зарослях, у затопленных коряг или рядом с омутами и подводными ямами.
  • Глухозимье. Когда лед встает и кислородный режим в водоеме меняется, меняется и поведение щуки. Для хищницы становятся приоритетными места, в которых много кислорода - устья рек и ручьев, резкие перепады глубин и богатые на подводные ключи зоны. Часто щука зимует и на «бровках» (местах перепада высоты дна). Если вы знаете такие - смело бурите лунки примерно в 3-5 метрах друг от друга. Ищите верхние и нижние границы бровки - именно там чаще всего сидит в засаде желанная хищница.  

На что обратить внимание при ловле на щуку

  • Если вы рыбачите в местах с большим скоплением коряг, постарайтесь не заглублять приманку - возможен зацеп.
  • Если случилась длительная оттепель - попробуйте рыбачить у кромки травянистых зарослей в местах скопления мальков.
  • Самым уловистым временем считается последний месяц зимы, в частности - крайние недели февраля.
  • В период половодья щука часто попадается в местах соединения основного водоема со второстепенными или в местах активного стока талых вод. Ориентируйтесь по скоплениям мальков - чем их больше, тем выше шанс поймать хищницу.  

Удачной вам рыбалки!  

Фото: otvet.mail.ru 

Читайте также: 

Леща на спиннинг? Почему бы и нет?

Ловим налима по холоду

Как щуку перехитрить

Охота на «живое ископаемое» 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.