Ловля байкальского хищника

Ловля байкальского хищника. 14093.jpeg

У берегов Северного Ледовитого океана водится довольно крупная и жирная рыба длиной более полуметра и весом до 3 кг. Это арктический омуль. Живет подвид этой рыбы также и в озере Байкал. На нерест омуль из океана поднимается во впадающие в него реки.

И летом, и зимой

Настоящий омуль, говорит наука, это арктический. Остальные - его подвиды. Различают 3 подвида омуля: байкальский, якутский и пенженский. Называют этих рыб так по месту обитания. Якутский омуль обитает в еках и озерах Якутии, пенженский -  в реках Пенжина и Таловвка, Байкальского омуля в озере водится аж 4 подвида: баргузинский, маломорский, посольский и селенгинский.

Ловля омуля в различные сезоны требует разных подходов.

Зимой омуль опускается ближе к дну и там замирает. Снасти и сети погружают глубоко в воду, чтобы поймать объект ловли. Но тут следует учитывать одну особенность. Омуль не всегда остается на глубине.  Либо повышение температуры воды, либо голод выгоняют его наверх, менее глубокие слои воды, где он начинает охотится на добычу.

Если ловить омуля на Байкале, то зимой озеро покрывается прозрачным льдом. Вода тоже чиста и прозрачна, и можно увидеть и самого омуля, берущего (или оставляющего без внимания) наживку. После того, как сделали во льду лунку, нужно обильно посыпать в воду приманку, состоящую из любимой пищи омуля - рачков и байкальской креветки.

Чтобы омуль взял наживку, главное, найти подходящую приманку. Обычно берут с собой и цепляют на крючок большое количество искусственных мушек из поролона, бисера или обычной медной проволоки. Можно попробовать ловить омуля ена байкальскую креветку «бормыш».  

Клев зависит от погоды

Летняя рыбалка на омуля считается самой сложной. У местных жителей существуют приметы, которым они следуют при ловле омуля. Эти приметы напрямую связаны с погодными условиями. Так если на улице теплая и безветренная погода, то лучше отправляться на озеро на рассвете или на закате.

А если дует сильный и холодный ветер, то тоже поздним вечером. А вот если погода резко изменилась, лучше вообще никуда не ходить, а остаться дома. Эти приметы действуют в период летнего лова омуля - с августа и до самого покрытия озера льдом.

Снасти для ловли омуля можно использовать различные.

Рыба хорошо реагирует на движущуюся приманку, поэтому хорошо для ловли омуля использовать спиннинг. Причем, по непроверенным данным, наживку лучше выбирать красного цвета.

На поплавочную удочку омуля ловят в мелких местах, куда рыба часто приходит кормиться. Приманку можно подобрать такую, какая вам больше привычна. Можно на крючок насадить червя, опарыша или даже кусок поролона.

Вот вкратце и все о ловле омуля. Единственно, что хочется добавить, что с недавних пор ловля омуля на Байкале запрещена. Но ничего! Остаются еще реки Якутии и Северный Ледовитый океан. Ведь омуль живет и питается\ не только в пресноводных реках, но и выходит далеко в море.  

Фото: rosng.ru 

Читайте также: 

Ловим налима по холоду

Как щуку перехитрить

Охота на «живое ископаемое»

«Щучья» погода. Когда ловится щука?   

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.