Рыбацкие приметы. Правда или нет?

Рыбацкие приметы. Правда или нет?. 13962.jpeg

Когда даже опытный рыболов собирается на рыбалку, его очень волнует основной вопрос взаимоотношений человека и рыбы: будет сегодня клев или нет. На самом деле, отчего зависит клев?

Если отмести в сторону всякий метафизические понятия вроде «судьба» или «везение», то в силу вступают чисто физические и биологические свойства как рыбы, так и окружающей ее среды. Давайте разберемся в поведении рыбы в зависимости от всяких природных явлений, уичитывая при этом, что «у природы нет плохой погоды» и «всякая погода -благодать» как для рыбы, так и для рыбака.

Существуют различные рыбацкие приметы, подмеченные человеком за долгие годы рыболовства. Например, перед бурей рыба совсем не клюет. Или поздней осенью холод и дожди совсем на клев не влияют. Или стоит летняя жара - ищи рыбу в камыше. И так далее.

Для того, чтобы понять рыбу, чтобы знать, как она сегодня себя поведет, нужно ее отождествить с человеком, с его привычками, страхами и желаниями.

Примета. На улице жарко - ищи рыбу в глубине, пасмурно - на мелководье.

Рыба, как и человек в солнечную теплую или даже изнуряюще  жаркую погоду, стоящую несколько дней, стремится уйти поглубже, где вода сохраняет прохладу. В пасмурные дни, стремясь найти теплые слои воды, поднимается вверх.

Но так происходит только в том случае, когда жара или холод длятся достаточно долгое время, чтобы дать воде прогреться или остыть.

Примета. Барометр показывает нормальное атмосферное давление или небольшое понижение -клев будет удачный, Если давление скачет - лучше на рыбалку не ходить.

Рыба, как и человек, реагирует на изменение атмосферного давления. Во-первых, у рыб есть заполненный газом вырост в передней части кишечника - плавательный пузырь, который помогает ей держаться на определенной глубине. При изменении давления пузырт перестает удерживать рыбу в нужном положении, и та теряет равновесие и не может регулировать глубину погружения.. Также изменение давления влияет на боковую линию - орган ориентации рыбы в пространстве, и она не может понять, где находится и куда ей двигаться. Тут уж рыбе не до еды!

Примета. Похолодание - начинает клевать хищная рыба, потепление - рыба мирная.

Действительно, холодная вода заставляет хищников двигаться и искать добычу, так как он нуждается в пополнении энергии. Мирная рыба в это время занята в это вре65мя тем, как самой не стать добычей охоты. Поэтому клюют в холодные дни в основном хищники. Мирная рыба выходит на прокорм, когда хищники снижают активность, при потеплении.

Примета. В мутноватой, но не грязной воде рыб берет наживку лучше.

Прозрачная чистая вода не является\ лучшим местом для рыбьего променада. Она опасается того, что ее увидит хищник, поэтому прячется за разными естественными укрытиями и практически не выходит оттуда, разве уж слишком проголодается. В слегка мутной воде рыба чувствует себя в безопасности и идет искать наживку. А вот в совсем мутной воде она вашу приманку может просто не увидеть.

Примета. Дождь на реку - рыба на крючок.

Действительно, бытует мнение, что рыба начинает клевать, когда пойдет дождь. Но не всякие осадки ей нравятся. Если дождь пошел после палящей жары, освежил воду, то рыба оживает. А если дождь идет долго, не прекращаясь, в течение нескольких дней, то вряд ли этот вид осадков понравится обитателям подводного мира.

Мы привели вам несколько рыбацких примет. Теперь вы можете проверить их на практике.

Фото: windowssearch-exp.com

Читайте также: 

Все, что вы хотели знать про копчение рыбы

Рыбное хе. Рецепты приготовления

Как коптить рыбу

Сохранение рыбы в походных условиях  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.