Варим раков

Варим раков.. 13646.jpeg

Я расскажу о том, как варить раков. Таких рецептов много, но я с некоторых пор варю, как меня однажды научили.

Так в моей жизни повелось, что я встречал людей двух типов. Одни обожали вареных раков, другие их ненавидели. Не разу я не встречал человека, который бы относился к ракам как к колбасе.

Однажды я отдыхал на одном озере, судьба свела меня с очень интересным человеком. Это был татарин, который 40 лет проработал поваром. Он то и научил меня варить раков. Я не настаиваю на том, что мой способ лучший, но сегодня всё моё окружение варит раков именно по рецепту старого повара.

Первым делом нужно выбрать хорошего рака. Главное и это жизненно важно- раки должны быть живыми. Покупая, проверяйте каждую особь. Теперь несколько слов о размере. Все почему-то гонятся за крупными раками. Но тут есть одно, НО. Дело в том, что чем крупнее рак, тем соотношения мяса к панцирю сильно меняется.

Проще говоря, чем меньше рак, тем больше в процентах в нем мяса. Например, в 1 кг. крупного рака будет 300 гр. чистого мяса, а в 1 кг. среднего рака, мяса будет уже 500гр. Более того, мясо небольших раков значительно нежнее и вкуснее. Если вам позволят выбрать раков самим, то старайтесь брать рачиц.

Это особи с маленькими клешнями и широким хвостом. В рачьих клешнях мяса не много, а вот хвост рачицы -  это самое то. Покупая раков или, когда ловите их сами,  обязательно позаботьтесь об их сохранении. Не держите их в сильно тесной посуде. Лучше всего бросить их в ванную или широкое корыто. После покупки или лова, желательно побыстрее перейти к процессу варки.

Для варки раков, а за основу я возьму сотню средних раков, понадобится соль (пачка) большой пучок зелени, пачка лаврового листа, и куриный суповой набор или 4 бульонных кубика, 1 бутылка светлого пива.

И так, чтобы правильно сварить сотню раков, нужна большая емкость. Можно использовать железное ведро.

Если использовать суповой набор, то сначала надо сварить бульон, если кубики, то в кипяток кладем сами кубики, связанный пучок зелени, пол пачки лаврового листа и выливаем пол бутылки пива, соль добавляем из расчета три столовых на 1 литр воды.

Кстати, раков практически невозможно пересолить, главное, чтобы соли было достаточно. Раков нужно бросать в воду небольшими партиями, они должны погибнуть быстро, а не лежать в тёплой воде.

Когда все раки окажутся в кипятке, нужно дождаться закипания. Как только закипели, убавьте огонь и варите в течении 10 минут.

Не вытаскивайте раков сразу из воды, пусть они полежат там, хотя бы 30 минут. На блюдо выкладывайте раков в верх ногами, так в них сохраняется сок.  

Фото: sovkusom.ru  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.