Рыбалка приучает детей к дисциплине

 

Без труда и рыбки не будет: как с помощью рыбалки приучить детей к дисциплине.. ДОБАВИТЬ Шарафутдинова Алина. 13474.jpeg

Дисциплинарная ответственность - одна из самых сложных задач при воспитании детей, данный навык могут привить только родители, а как утверждают психологи, сделать это можно при помощи какой-либо работы.

Мужская половина нашей планеты с горящими глазами может сказать, что рыбалка - это одно из самых лучших занятий на свете. На первый взгляд может показаться, что рыбалка всего лишь повод отлучиться от домашних дел. Но на самом же деле столь мужское занятие может сыграть весьма важную роль в воспитании ребенка.

Если разбирать рыбалку не просто как механический процесс, а вникнуть в психологию, то можно найти огромное количество плюсов и пользы.

В самую первую очередь, рыбалка всегда представляет собой поездку, чаще всего выезд происходит за город, для этого необходимо взять все жизненно важные вещи, начиная с термоса и заканчивая теплыми носками, попробуйте не подсказывать ребенку, что именно ему может пригодиться, не пишите никаких списков и не помогайте. Именно в этой ситуации ребенок начинает задумываться о будущем, он должен заранее представить все возможные ситуации, будь то дождь или ветер, отсутствие еды или шанс простудиться.

Эффективность данного действия заключаться будет лишь тогда, когда уже на рыбалке ребенок обнаружит, например, что не взял удочку. Здесь начинает вырабатываться ответственность за свои действия, ребенок начнет понимать, что никто за него ничего не сделает, что невозможно все всегда перекладывать на родителей, что он должен сам заботиться о себе и своем будущем, что только от его выбора будет зависть итог.

Для того, чтобы грамотно подготовить все для рыбалки необходима не только сноровка, необходимы внимательность и усидчивость. Родитель может всего один раз показать весь процесс подготовки с начала и до конца, а ребенок в свою очередь внимательно наблюдать, ведь именно от этого будет зависеть успех. Если ребенок не отвлекался и внимательно слушал, значит он сможет правильно насадиться червяка, не запутать леску и закинуть удочку, если же нет, то ничего не венчается успехом. Таким образом ребенок самостоятельно придет к выводу, что только при наличии внимания можно добиться каких-либо положительных результатов.

Рыбалка-это ожидание. Человек довольно длительный промежуток времени должен наблюдать за своим поплавком. Как известно, чаще всего дети непоседы, они не могут усидеть на месте и им хочется двигаться, именно поэтому необходимо дать ему понять, что кропотливый труд и терпение способны привести хоть к каким-то итогам, иначе вся семья останется без ухи и будет голодная, а ребенок не извлечет никакого жизненного урока.

И самое важное- всегда давайте своему ребенку свободу, пускай он сам делает свой выбор. Не пытайтесь выхватить у него удочку, как только рыба начнет клевать, дайте ему шанс проявить себя.

Обычная рыбалка может стать не только увлекательным занятием, она может научить ребенка самостоятельности, ответственность и возможность самому отвечать за свои поступки.

Фото: photo.i.ua 

Читайте так же: 

Простые правила успешного рыбака

На Амур за китайским окунем!

Рыбалка по-кроманьонски

Как и где поймать "неведому рыбешку"  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.