Как сделать бойлы уловистее

Как сделать бойлы уловистее. 15183.jpeg

Современным рыболовам зачастую мало готовых решений, предлагаемых магазинами. Ну неинтересно, к примеру, облавливать на один и тот же силикон одну и ту же прикормленную «площадку»! Поэтому каждый рыбак рано или поздно начинает модифицировать приманки и прикорм, подстраивая их под конкретные условия ловли. И начать модернизацию можно с обыкновенной соли.  

Особенности рыбьей физиологии

В качестве примера рассмотрим карпа. Рыба эта весьма любит соль, поскольку она по чисто физиологическим причинам всегда ей нужна. Если говорить о физиологии карпа с профессиональной точки зрения, то соль он использует для поддержания баланса, а при ее нехватке часто заболевает. А поскольку вода регулярно соль вымывает, то и охоту за ней карп ведет почти постоянно. Как же приманить карпа с помощью соли?  

Готовим бойлы с солью

Проще всего просто добавить соли в прикормочную смесь, но вот незадача - ее быстро растворит, особенно на течении, и все придется начинать сначала. Для более эффективной рыбалки стоит потратить немного времени на подготовку бойлов.

Первым делом мы обезвоживаем прикорм. Для этого отлично подойдет все та же соль - достаточно пары кило. Выбирайте мелкий помол - так процесс пройдет эффективнее за счет более плотного контакта с приманкой.

Далее нам понадобится пластиковая или иная емкость, в которую войдет как пара кило соли, так и ваши подготовленные прикормочные смеси. Лучше всего, если прикорм уже будет сформован в шарики - так намного удобнее с ним работать. Аккуратно засыпаем немного соли на дно емкости, затем кладем туда шарики прикорма и засыпаем остальной солью. Следите, чтобы шарики не соприкасались краями. Затем оставляем все это на несколько дней.

Далее наши бойлы нужно подержать в рассоле. Готовится он просто - все та же соль смешивается с теплой водой (соли нужно буквально пару столовых ложек). Много рассола не нужно - следите, чтобы он получился не слишком жидким.

Затем берем прочный пластиковый мешок, аккуратно заливаем туда полученный рассол и кладем наши шарики-бойлы. Немного перемешиваем содержимое, стараясь не разрушить шарики.

После этой процедуры в принципе можно и закончить - бойлы уже стали весьма привлекательны для карпа. Однако для тех, кто хочет максимально «убойного» эффекта, есть еще один шаг по подготовке приманки: к рассолу с приманкой добавляем твердые комки каменной соли и оставляем на ночь. После такой процедуры бойлы покроются солевым налетом, что увеличит их привлекательность для карпа.

Вот так обыкновенная соль помогает рыбакам вылавливать даже острожных и разборчивых рыб. Удачной вам рыбалки - и не ленитесь изучать рыбью физиологию!  

Фото: novfishing.ru 

Читайте также: 

Выбираем клей для лодки-пвх

«Зрячий» рыболов

Пружинная кормушка для карася

Кружок - в реке, а щука - на крючке 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.