Выбираем клей для лодки-пвх

Выбираем клей для лодки-пвх. 14340.jpeg

В условиях российских водоемов с мусором и корягами легко поймать прокол даже при аккуратном плавании. Чтобы вступать в сезон рыбалки готовым, а по ходу сезона иметь возможность быстро залатать прореху, стоит знать основные аспекты выбора клея для этой цели.  

По каким параметрам ориентироваться

Для клеев всех фирм и марок существует ряд универсальных параметров, которые помогут вам с выбором.

  • Верхняя граница температуры. Чем она выше, тем более жаркую погоду выдержит латка. Выбирайте в зависимости от летней погоды в вашем регионе и оставляйте небольшой «запас» на случай жары.
  • Содержание смол. Чем больше в клее смолы, тем он более липкий, а значит, клеит быстрее. Но из-за смол падает прочность клеевых швов, что в местах с большой нагрузкой критично. Подбирайте клей, в котором смол немного.
  • Количество компонентов. На рынке сегодня представлены как наборы из нескольких тюбиков, содержимое которых нужно наносить поочередно, так и одиночные тубы с клеем. Последние более практичны: их проще носить с собой, да и потеря тюбика не станет проблемой. Наиболее популярны однокомпонентные клеи «холодной сварки».  

Как выбрать клей по типу повреждений лодки  

Если у вашей лодки небольшие повреждения и вы не ограничены во времени, проще будет использовать двухкомпонентный набор (полиэфир + отвердитель). Часто выходит так, что за счет более долгого твердения такие наборы дешевле.

Если проблемы серьезные (например, прорыв герметичного шва) - рекомендуется брать клей, который не зависит от влажности окружающей среды. Такой клей позволит в любых условиях получить качественную и надежную проклейку.

Для похода на рыбалку рекомендуемый минимум - тюбик однокомпонентного клея и пара латок, а если вы планируете выход в места, где риск повреждения велик - полноценный ремкомплект. Даже если он не пригодится вам, то вполне может помочь попавшему в беду коллеге-рыбаку, да и просто подарить вам спокойствие и уверенность в своей готовности к проколам.  

Успешных вам покупок и продуктивной рыбалки!  

Фото: katerman.ru

Читайте также: 

Идем на тайменя.Советы бывалых рыбаков

Простые правила успешного рыбака

На Амур за китайским окунем! 

Как и где поймать "неведому рыбешку"  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.