Пружинная кормушка для карася

 Пружинная кормушка для карася. 14458.jpeg

Чего только не придумывают рыбаки, чтобы обмануть объект ловли и засунуть его в свой кукан или садок. Каких только изобретений, некоторые из которых достойны нобелевки, не приносят с собой к водоемам рыболовы. Пружинная кормушка -одна из таких приспособлений для ловли различных рыб, в том числе и карася.

Карась жары не любит

Пружиной называется снасть, которая является на самом деле специальной кормушкой, к которой прикреплены поводки с крючками. Принцип действия прост. Снасть крепится на леске к удилищу и опускается на дно. В воде корм размывается, привлекая рыбу, и та в поисках корма натыкается на крючок с наживкой.

Эта снасть подходит для ловли карася как нельзя лучше. Карась прячется в водных зарослях или под корягами, и выманить его оттуда довольно сложно. Рыба выплывет из своего убежища только в поисках корма. Поэтому перед рыболовом, собирающимся ловить карася на пружину, стоят несколько важных задач 

Во-первых, отыскать участок реки, где обитают караси. Это коряжнки, заросли водных растений, отмели, участки перед перекатами. Карась любит илистое дно, поросшее травой. Во-вторых, лучше всего ловить карася ранней весной, когда с водоема сойдет лед и рыба, скинувшая жирок во время зимней спячки, рвется искать себе корм. В третьих, летом карась не любит жары, днем забивается в убежище, а в сумерках или перед восходом солнца выходит на охоту. Тут его и нужно поджидать с пружиной и удочкой.

Пружины бывают разного веса и конструкции. Подбирает их рыболов обычно исходя из собственных пристрастий, так как карась клюет в случае применения любой из них.  Из рекомендаций можно выделить одну: чем дальше нужно забросить снасть, тем тяжелее она должна быть.

Можно использовать пружину как на глухом, так и на скользящем креплении. При скользящем креплении пружина должна иметь внутри трубку для пропускания лески. Скользящее крепление лучше использовать в местах, где возможны зацепы, чтобы не потерять снасть. К тому же скользящее крепление позволяет быстро менять кормушку.

Своя приманка ближе к рыбе

Глухое крепление предусматривает наличие вертлюжков и застежек для быстрой смены кормушки. Поводки с крючками в этом случае нужно крепить к месту крепления пружины. Сами пружины изготавливают различных форм и размеров, ьно в длину они бывают не более 6 см. Это относится ко всем типам пружин - изогнутым, конусной формы или цилиндрической независимо от того, имеется на них грузило или нет. 

Длина поводков, сделанных из плетенного шнура, должна составлять от 5 до 7 см.  Более длинные поводки могут запутаться, и вся ловля пойдет насмарку.

Прикармливать карася можно фабричными смесями, но опытные рыболовы не доверяют фирмам-производителям и готовят приманку собственноручно. Приманку изготавливают на основе каш, сваренных из гречки, перловки или кукурузы.

Считается, что это любимые блюда карася. После чего для более уверенного привлечения к кормушке рыбы  в кашу добавляют чеснок, укроп, корицу или макуху - вещества, имеющие стойкий запах. Каша должна быть доведена до такого состояния, чтобы ее могло размыть водой вьтечение небольшого промежутка времени.  В то же время прикормка не должна рассыпаться от удара о воду.

В качестве наживки на крючки применяют опарыш, червя , кукурузу или распаренный горох.

Фото: ok.ru

Читайте также: 

Как сохранить улов

Рецепты блюд из жереха

Мидии, или как стать одесситом

Караси, запеченные в сметане   

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.