Попла - поппер, что это такое?

Попла... - поппер?. 14850.jpeg

Для любителей разнообразить свой арсенал приманок представляем необычную во всех отношениях модификация: попла-поппер, или п-поппер. Разработана такая приманка была для ловли рыбы в сложных условиях, при которых риск обрыва приманки особенно велик. Где и какую рыбу можно поймать на п-поппер?  

Особенности приманки

Конструкционно приманка представляет собой поппер, совмещенный с поплавком. Тройники на п-попперах не используются, чтобы минимизировать возможность зацепа, а жало крючка важно прикрывать наживкой - для этой же функции. Бывалых рыбаков может удивить отсутствие на поппере лопасти, но работает данная приманка на поверхности воды, так что нужны в ней нет.

Рекомендуется применять п-поппер с удилищем-ультралайтом, чтобы при необходимости можно было быстро сменить п-поппер на привычную для рыбы в водоеме «классику». Зачастую п-попперы используются как «манок» для рыбы, так что данная тактика вполне оправдана.  

Подбираем место

Чаще всего применяют приманку в «окошках» среди зарослей камыша, осоки или кувшинок. Работать приманкой можно даже на закоряженных мелях. Традиционно лучшей рыбой, особенно для тех, кто покупает свой первый п-поппер и жаждет его опробовать, является красноперка. Прекрасно реагируют на приманку и окуни, жерехи и белые амуры. При ловле на натуральные приманки (например, опарышей) можно поймать и карасей.  

Как ловить?

Вне зависимости от того, ловите вы с лодки или с берега, брать стоит короткое удилище - около 2 метров. Им будет проще закинуть приманку подальше. Именно дальние броски - наиболее интересное применение для п-попперов: приманки можно смело забрасывать на 30 метров.

Дополнительно поищите:

  • флюорокарбоновый поводок, дополнять который рекомендуется карабином с вертлюжком;
  • крючки, устойчивые к разгибанию;
  • «тысячную» катушку. Вообще катушка играет одну из ключевых ролей в работе легкими приманками - важно контролировать, не сбрасываются ли петли.

Интересно, что стиль проводки можно оставить привычным - попла-попперы неплохо показывают себя и при медленной, и при агрессивной игре. Конечно, стоит учитывать повадки ловимой рыбы, но в целом работа данной приманкой особой премудрости не требует. Часто его используют как «сигналку», то есть способ определить, есть ли в выбранном месте поклевка.  

Подводя итог

П-поппер станет прекрасным вариантом для ловли на густо заросшем мелководье или среди коряг как с лодки, так и с берега: дальность заброса 30+ метров позволяет без проблем рыбачить так, как удобно. Применять его можно и как основную приманку, и как «сигналку» для проверки клева на выбранном месте. Рекомендуется к использованию с коротким удилищем и надежной леской, а также «тысячными» катушками.  

Фото: bigyflyco.com 

Читайте также: 

Бойлы для карпа

Леща на спиннинг? Почему бы и нет?

Как щуку перехитрить

Охота на «живое ископаемое» 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.