Рыба всегда возвращается домой

Есть рыбы, которые хочется поймать даже из чисто спортивного интереса - так буйно они пытаются помешать рыболову вытащить их из родной стихии. Вот и небольшая рыбка елец относится к таким «бойцам ихтиофауны».

Разборчивый гурман

Елец обыкновенный, длиной от 15 до 40 см и весом до 1 кг обитает в реках и озерах европейской части нашей страны. Предпочитая чистую воду, богатую кислородом, ведет оседлый образ жизни в промоинах и ямах под берегом небольших речек. Замутнение воды может вызвать уход ельца из насиженного места, но, как только вода вновь станет прозрачной, он обязательной вернется домой. Опытные «ельцеловы» знают об этой привычке ельца и ловят его всегда нодном и том же месте.

Кроме ельца обыкновенного существует еще и подвид елец сибирский, елец афипский и елец Данилевского.

В еде елец очень разборчив, знает толк в своих рыбьих деликатесах. Например, по весне его любимым лакомством бывает червь. Но не всякий червь подойдет ельцу, а только подлистник или навозный. А к земляному он и на выстрел не подплывет. Летом подавай ему ручейника, а по осени - только кузнечика, причем приготовленного без задних ног, чтобы было удобней заглатывать.

Стайка ельцов напоминает армейское подразделение. Когда она (стайка) выдвигается куда-нибудь, то впереди идут несколько разведчиков крупного телосложения. Как только впереди появляется препятствие или опасность, разведчики быстро обследуют его, решают, что делать и по необходимости изменяют направление движения. Вся стая послушно следует за своими лидерами.

Любитель блесен и воблеров

Елец - рыба осторожная и подозрительная. Если вы на одном и том же месте вытащили из воды 1-2 рыбешек, стая начинает что-то подозревать, прекращает клев и уходит на глубину. Поэтому не тратьте время зря, меняйте место н другое вврех по течению.

Ловят ельца на поплавочную удочку с трехметровым удилищем. Большее не подойдет из-за того, что вокруг стоят деревья. К удилищу прилагается тонкая леска и небольшой, но острый крючок. Поплавок снимают, чтобы не создавать шума при погружении поплавка в воду. Сквозь прозрачную воду вам видна наживка и сам елец, который подплывает к ней, пробует на зуб, а затем проглатывает. Тут важно не пропустить момент и сразу подсечь добычу.

Елец хорошо видит и еще лучше слышит все то, что делается на берегу. Он хорошо различает, как рыболов идет п берегу, садится на камень, достает снасть... В общем, когда тот собирается забросить наживку, елец уже далеко от места рыбалки.

Или же он, заметив рыболова, будет пастись возле наживки с видом недовольного гостя, который смотрит на угощение и думает: «Что за гадость они мне дали?» В любом случае улов может оказаться далеким от ожидаемого.

При ловле на спиннинг хороши вращающиеся блесны и мин-воблеры. Только заметив эти приманки, елей неистово бросается на них, пытаясь съесть. Ловите ельца на спиннинг, выбрав подходящее место рядом с перекатами у зарослей кустов на берегу.    

Фото: provinzzia.jimdo.com 

Читайте также:  

Охота на «живое ископаемое»

«Щучья» погода. Когда ловится щука?

Язь - осторожная рыба. Как ее поймать?

Ловим сазана. Советы опытного рыбака

Веб-камера может измерять физиологические параметры

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.