Необычные зимние насадки.

 Необычные зимние насадки.. 13949.jpeg

В наш век изобилия рыболовных товаров, в магазинах можно купить практически любую насадку или наживку для предстоящей рыбалки. Давным-давно основной насадкой на зимней рыбалке стал мотыль.

Крупный насаживают на мормышку, мелкий используют, как прикормку. Однако, представьте себе картину, вы уже просверлили лунку, достали удильник и вдруг обнаружили, что мотыль остался лежать дома в холодильнике. Можно половить на безмотыльную мормышку, но всё-таки хочется наживить что- ни будь на крючок и поймать рыбку побольше. Вот и пришло время вспомнить, на что ловили раньше рыбку зимой и где это искать. 

Топ самых необычных рыб в мире  

Прежде всего это личинки чернобыльника или как его еще называют- репейная моль. Они зимуют в полых, сухих стеблях полыни. Они неприхотливы, выдерживают замораживание, имеют белый или бело-желтоватый цвет и упругое тельце. Очень хорошо чернобыльник держится на крючке и отлично подходит для лова некрупного окуня. При неактивной белой рыбе личинка чернобыльника может сослужить нам неплохую службу.

Маленькая по размеру, она отлично закрывает крючок, и бель вместо высасывания мотыля пробует личинку и попадается на крючок. При активном клеве достаточно насадить несколько личинок и можно рассчитывать на поимку крупной плотвы. Думаю, вы не раз чертыхались, вычесывая из шерсти домашнего любимца, шарики репейника. А ведь в его семенах зимует все тот же чернобыльник. 

Себе не обязательно, а коту надо доказывать, что ты рыбак

Просто внимательно оглядитесь вокруг и вы не останетесь без наживки.  Разломите шишку репейника и присмотритесь к семенам. Если заметите несколько слипшихся, это верный признак, что искомый живец находится там. Обмануть рыбу можно и совсем не съедобной приманкой. Например, разноцветными шариками или кусочками резины (хорошо подойдут на заготовки старые силиконовые приманки).

Достоинством таких насадок является их стойкость. Это важно, когда ловишь стайного окуня и нет времени менять насадку. Большой выбор цветов тоже является плюсом. В зависимости от освещенности и глубины лова, можно подобрать наиболее подходящую по цвету резинку. Совмещение на мормышке белого шарика и живого мотыля может улучшить клев. 

Рыба всегда возвращается домой

Следует сделать одно замечание: если ловите на вышеперечисленные приманки, то возьмите крючок из тонкой проволоки и не большой по размеру, чтобы приманка подольше оставалась в целости и сохранности. При лове на мормышку, размер которой сопоставим с размером личинки или резинки, клев может немного ухудшиться из-за двойного увеличения размера приманки. Старайтесь соблюдать пропорции всех компонентов и улов у вас будет достойным.

Фото: m.big-radio.ru 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.