Поймай семгу - доставь себе удовольствие!

Вы спите и видите, как бы поймать самую большую и самую уникальную рыбу, да еще там, где ваши коллеги-рыбки еще не побывали. Я подскажу вам, где и как сбываются заветные мечты рыбаков.    

Предположим, один приятель рассказал вам, что слышал, как дедушка друга отца поймал в тысяча девятьсот лохматом году гигантскую рыбу, о которой ходят легенды до сих пор. С большим трудом вы разыскиваете непосредственных участников тех событий, и оказывается, что ловили они где-то на Кольском полуострове, а вытащили не что иное, как семгу килограмм эдак в 15. Вы уточняете место тех событий и отправляетесь в поход.

Вперед - на Умбу

Реки Кольского полуострова заслуженно считаются одним из мест обитания большого количества семги. Одна из таких рек - Умба, длиной 123 км и впадающая в Кандалакшский залив. На ее берега вы и стремитесь попасть.

В Мурманске вы садитесь на автомобиль едете что-то около 400 км через Мончегорск, Оленегорск и другие населенные пункты, правда, по хорошим дорогам, и в к вечеру добираетесь до реки.

Обязательно по пути заезжаете в рыбинспекцию и покупаете достаточно дорогую лицензию «поймал-изъял» или «поймал-отпустил». Вас предупредили, что рыбинспекция проводит рейды совместно с ОМОНом и лучше с ними не связываться.

Уже на месте по выданному вам маршрутам, ориентируясь по записанным приметам, вы добираетесь до заветного места. Тут бы разбить лагерь. Но нет!  Вы ночуете, а с утра садитесь на лодку и плывете к истокам реки.

Кто кого?

Семга выдает свое местонахождение, высоко выпрыгивая из воды и падая обратно. Эти шлепки и слышны на значительном расстоянии.

Услышав «гад речных надводный ход», вы достаете снасти, и заходите в воду. Семга ловится спиннингом или внахлыст Вы забрасываете блесну и подматываете шнур так, чтобы блесна не зацепилась за камни. Но вот рыба заметила вашу наживку и заглотила ее. Теперь нужно не спеша выводить ее на берег.  Семга, особенно крупная, могучий противник, и с ней так просто не справиться. Можно бороться с ней почти час, и в результате потерять спиннинг.

Хорошо, что вы подготовились к рыбалке, следуя советам специалистов. У вам двуручный 3-х метровый спиннинг с леской 0,4мм и 50 граммовой блесной.

Не клюет. И вы меняете тактику, взяв снасть для ловли нахлыстом. Это удилище легче спиннингового, и вы, наживив специальную мушку для ловли лосося, забрасываете ее, и она летает над водой, дразня рыбу и предлагая ей схватить себя на лету.  Во время нереста лосось не питается, и остается загадкой, почему он хватает наживку. Бытует мнение, что таким образом рыба пытается защитить свое потомство.

Но вот клюнуло. И вы долго вываживаете рыбу, тот ослабляя леску, то натягивая ее, чтобы семга устала. В результате рыба на берегу, и вы, усталый, но довольный собой, садитесь отдохнуть.

Вот что ожидает вас на Кольском полуострове: путешествие в места несказанной красоты, тяготы северного лета, включая мошку, долгое ожидание встречи с вожделенным объектом рыбалки, борьба с достойным противником, и в результате, упоение заслуженной победой. И теперь вы сможете в кругу своих единомышленников между прочим обронить «Как-то на Кольском вываживал я семгу килограмм этак в 20...»  

Читайте также:  

Как и где поймать "неведому рыбешку"

Рыбалка по-кроманьонски

Дроп-шот. Краткое пособие по применению 

О ловле сома: советы новичкам

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.