Советы начинающему рыболову

Прелести летней и зимней рыбалки

Хочу дать несколько советов, способных помочь, хотя бы начинающему рыболову.  

Наилучший месяц для рыбалки- июнь. Обычно, еще нет изнуряющей июльской жары, и рыба клюет на любую предложенную приманку. Ловить рыбу надо начинать с раннего утра. К этому месяцу паводок уже заканчивается, и водоемы входят в свои обычные границы.

Но остается еще большое количество мошкары и насекомых, на которых жирует рыба. Только не шумите. Летом рыба пугливая и очень чуткая. Днем рыба прячется от солнца и жары в тени кустов или глубине омутов. Там и следует ее искать.

Если день очень жаркий и клев прекратился, то можно употребить это время на что-нибудь полезное, например, позагорать и покупаться. И подготовиться к вечерней рыбалке- прикормить заранее рыбу.

Такой активный отдых приходится по вкусу не только мужчинам, но и многим женщинам и детям. Часто на летнюю рыбалку выезжают всей семьей. И вряд ли кто остается недоволен, особенно если в запасе есть репелленты от комаров и мошек и нет злоупотребляющих вредными привычками.

Отдельно стоит рассказать о зимней рыбалке. Не все понимают, в чем состоит ее очарование. Даже подшучивают, иногда говоря: «Сегодня у тебя хороший улов. Правильно сделал, когда выпустил мелкую рыбу, а крупную сложил в спичечный коробок».

Хотя истинный ценитель ледовой рыбалки никогда не откажет себе в удовольствии выйти на первый лед. Современный богатейший арсенал рыбака не дает ему скучать, даже когда рыба не хочет клевать. Ведь надо перепробовать столько мормышек, балансиров, блесенок для отвесного блеснения. Это уже становится своеобразным соревнованием с рыбой: кто хитрее, кто терпеливее.

Ведь недаром есть поговорка: «Без труда не вытащишь рыбку из пруда». И хоть на зимней рыбалке не часто встретишь начинающего рыбака, хочется дать несколько советов тем, кто захочет первый раз выйти на лед. Не надо пробовать ловить рыбу в сильно морозный день, особенно если он идёт на смену оттепели.

Выбирайте умеренно-холодную температуру с солнцем. Хорошо иметь с собой палатку для защиты от ветра. Поставленная над лункой простейшая палатка, в которой горит обыкновенная свечка, способна сильно облегчить жизнь рыболову. В ней всегда теплее, рыбаки даже снимают верхнюю одежду, лунка не замерзает, пальцы на руках не превращаются в сосульки.

В заключении один важный совет. При сборах на рыбалку поспешность и суета не допустимы. Лучше заранее составить список всего необходимого, что бы не получилось, как в байке: «Милая! У меня такое чувство, что мы что-то забыли. Хотя червяков взяли, сапоги взяли, еду взяли, попить тоже взяли. Тьфу, удочки на балконе забыли». 

Фото: flickr.com

Читайте также: 

Что такое оснастка на волос

Оснастка Zig Rig для ловли карпа

Карповые оснастки. Пособие для начинающих

Снасти из прошлого. Возможна ли вторая жизнь   

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.