Снасти из прошлого. Возможна ли вторая жизнь

«Хитрая» дедовская удочка 0
«Хитрая» дедовская удочка 0

В прошлом веке, в эпоху Советского Союза и тотального дефицита, когда еще спиннинги и удочки росли в бамбуковых рощах, "Клинская" леска была пределом совершенства, а все катушки были "Невскими", перед любителем рыбалки вставал вопрос: если нельзя сегодня купить необходимое, то что нужно сделать, чтобы завтра пойти на рыбалку. И каждый решал этот вопрос, как мог.

Еще четыре года назад, на одном из провинциальных рынков мне попался на глаза самодельный спиннинг из рапиры. Я до сих пор жалею, что не успел его приобрести. Интересная вещь. Видно однажды перед выходом на рыбалку кто-то вспомнил, что кончилась леска, и, недолго думая, прихватил с работы моток тонкой сталистой проволоки. Оснастив сталькой вместо лески (пожалуй, леска тогда была не менее жесткой, чем проволока, ее даже варили в кастрюле для умягчения) донную удочку, он, к удивлению, отметил, что интенсивность клева особенно не изменилась. Зато сталька, обладая чудовищным сопротивлением на разрыв, позволяла вытаскивать оснастку из самых закореженных мест. Ей были нестрашны бровки с острым ракушечником.

При определенном навыке стальку можно было использовать для спиннинга, причем блесна с ней летела дальше, чем с леской. А при ловле на дорожку — просто песня. Мелкие неудобства, типа при перегибе стальку обратно не выровняешь, в счет не шли.

Так почему сейчас ее не встретишь в арсенале рыболова? С тех времен оснащение рыболова сильно изменилось. Появились плетеные лески и шнуры. По прочности они конечно уступают стальке, но зато лишены ее недостатков.

Повсеместно используются безынерционные катушки, хорошо подходящие для современных лесок. А стальку можно использовать только с инерционными катушками старого типа. А много ли сейчас рыбаков умеют обращаться с "Невскими" катушками? Да и порезаться о тонкую проволоку можно очень сильно.

Так что время стальки уже прошло, и она осталась в прошлом веке. Хотя… многие рыболовы, охотящиеся на речного хищника, используют поводки из проволоки или стальки.

Читайте также:

О приманках для пресноводной рыбалки

Теория по рыбалке в пресной воде

Как подготовить приманку для рыбалки

Суд постановил: ногу отрезать

Золото может заменить доллар

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.