Техника лова поплавочной удочкой в ветреную погоду на течении

Что делать если поплавок сносит

Вода в озерах и других слабопроточных водоемах очень редко остается совершенно неподвижной. Поверхностные течения заставляют дрейфовать оснастку удочки, и это осложняет рыбалку. Как с этим бороться?

В любых водоемах существует естественное движение воды. Если в реках оно обусловлено перепадом высот русла, то в озерах и прудах это следствие ветрового переноса воды.

Небольшой ветерок, создающий легкую рябь на поверхности, заставляет двигаться воду в поверхностном слое, образуя поверхностные течения. Действие всегда сопровождается противодействием, и у дна появляется ответное обратное течение.

Поплавок начинает перемещаться вместе с поверхностным слоем воды, а в тоже время насадка дрейфует по дну в противоположную сторону. Это сильно усложняет процесс рыбалки: рыбу настораживает движение приманки по дну, и такое перемещение может вывести приманку за пределы прикормочного пятна.

Как рыболов может уменьшить влияние ветра и течения на свою снасть? Для начала надо уменьшить парусность лески. Какой бы тонкой она не была, ветер и поверхностное натяжение воды, могут превратить ее в движитель, который утащит за собой поплавок.

Леску между поплавком и вершинкой удочки следует притапливать в воде и не давать ей большой слабины. Притопить леску необходимо сразу после заброса оснастки. Просто опустите кончик удочки к воде и несколько раз пошевелите из одной стороны в другую, выбирая слабину лески при помощи катушки. Леска преодолеет поверхностное натяжение воды и утонет.

Забрасывать оснастку рекомендуется чуть дальше прикормленной зоны. Во-первых, чтобы не распугать рыбу, а во-вторых, чтобы после манипуляций с леской насадка оказалась на прикормленной точке лова. Чтобы быстрее утопить леску можно обработать ее поверхностно- активными веществами. Например, слабым раствором средства для мытья посуды.

Однако, при сильном течении или ветре такой способ не эффективен и приходиться утяжелять леску выше поплавка маленькой дробинкой. Только следует помнить, что такая огрузка ухудшает подсечку и применять ее надо только в исключительных случаях.

Бороться с ветром и течением значительно легче, если иметь в запасе разные типы поплавков. На сильном ветре наиболее применимы утяжелённые, удлинённые поплавки с тонкой антеннкой. Вес поплавка позволяет производить дальние забросы, удлиненное тело подразумевает лучшую остойчивость, а тонкая антеннка имеет меньшее сопротивление ветру.

Огружать поплавок надо так, чтобы на поверхности оставалась только антеннка. Легкие поплавки с короткой антеннкой пригодны для лова на малых дистанциях при спокойной погоде. Часто и замена поплавка не компенсирует ветровое перемещение оснастки. Тогда остается только заякорить насадку на дне дополнительным грузиком(подпаском) в районе крючка или применить монтаж с боковым поводком.

Подпасок ставится на расстоянии от пяти до тридцати сантиметров от крючка. Если поклевки стали единичными и быстрыми, то скорее всего виноват слишком большой вес подпаска и малая удаленность его от крючка. Рыба, беря приманку в рот, чувствует его вес и сразу выплевывает крючок. Необходимо отодвинуть грузик от крючка, а по возможности и уменьшить его вес.

Если поклевок нет, а насадка исчезает с крючка, то это говорит о малой чувствительности оснастки. Необходимо придвинуть подпасок к крючку. В целом, нужно постоянно искать приемлемые методы лова рыбы при различных сложных ситуациях, не бояться экспериментировать и постоянно обогащать свой рыболовный опыт. 

Фото: fgids.com

Читайте также:  

Что такое оснастка на волос

Оснастка Zig Rig для ловли карпа

Карповые оснастки. Пособие для начинающих

Снасти из прошлого. Возможна ли вторая жизнь  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.