Мидии, или как стать одесситом

Мне, наверное очень повезло в жизни. Я родился на черноморском побережье, в волшебном городе Одессе. Все детство и юность, мне посчастливилось проводить у моря.

У родителей была дача прямо на берегу. Отец был заядлый рыбак и весь летний сезон в выходные он выходил в море и привозил по 5-10 кг бычка или ставриды. Съедать мы ее конечно не могли и просто раздавали знакомым и соседям. Бедная моя матушка, я думаю она перечислила руками сотни тонн рыбы.

Мы же, безбашенные подростки, ночи на пролет проводили на берегу у костра или уходили в длительные походы по глиняным обрывам приморских склонов. Нередко наведывались в катакомбы.

Частенько предки уезжали на неделю или две в город, а мы оставались. Удивительно, но еды нам почти не оставляли. Расчет был на то, что оголодавшими мы сами приедем домой. Но не тут-то было.

За несколько лет нашей самостоятельной жизни на берегу моря мы разработали несколько способов выживания. О них то я и расскажу ниже.

Мидии.

Отличным продуктом нашего пропитания были мидии.

Сразу скажу, самый главный и классический способ приготовления мидий, это пожарить свежие, только что сорванные мидии на листе ржавого железа, положенного на огонь.

При таком способе живые мидии еще дышат. При этом испускают много сока, в котором она и тушится. Боже, как же они вкусны. Их не надо солить, морская вода делает свое дело. На листе они медленно раскрываются, сок кипит в раковине, а по округе разносится сумасшедший аромат.

Ставрида.

Когда шла ставрида, это был праздник. Мы хватали свои самодуры, это такая снасть.

Сначала идёт грузило, его мы лили из свинца, прямо в песке. За тем, на леску через каждые 20 см, вязали крючки с перышками. Это самая легкая рыбалка из всех что я знаю. На длинном удилище опускаешь эту снасть в воду и плавными движениями поднимаешь и опускаешь удилище. Ставрида лентами цепляется на крючки. В течение часа можно натаскать ведро такой рыбки. Часть этой добычи, самую крупную рыбку мы оставляли себе.

Прямо в ведро кидаешь 10 ложек соли и 5 сахара. И через три часа получается малосолка, от которой можно просто сойти с ума. Мы нанизывали ее на нитки по 10 малосольных рыбок и продавали по 1 рублю отдыхающим. 

За пару часов мы зарабатывали по 50-60 рублей. Это был 1985-1987 годы, представьте, что мы могли себе позволить.

Бычок.

Бычка мы тоже продавали, но больше оставляли себе. Часто мы заворачивали бычков в марлю и варили уху. В одной воде мы делали до трех закладок рыбы.

Рыбу выбрасывали, а в бульон клали целыми луковицу и некрупные картофелины, крупно порезанную морковь, обязательно выдавливали помидору и давили чеснок, минут за пять до того, как картошка сварится, кидали рыбьи потроха, молоки и икру.

Я не смогу передать этот вкус, могу сказать, что уха эта была сладкой.

Были в нашем рационе ещё некоторые экзотические блюда, такие как виноградные улитки, рачки, рыба голыш. Но это уже совсем другая история.

Запомните, если вам удастся самим нарвать мидий и пожарить их на ржавом листе железа, знайте вы повенчаны с Черным морем. И где бы вы ни были, оно никогда уже вас не оставит.

Фото: Гостеев

Еще по теме:

 

Теория по рыбалке в пресной воде

Секреты фидерной ловли

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.