Зимние блесны на окуня: наш рейтинг

 Зимние блесны на окуня: наш рейтинг. 14612.jpeg

Хотя с приходом январских морозов клев несколько ухудшается, опытный рыбак все еще может найти окуня в ямах и омутах, а при потеплении - и на отмелях или бровках. Но зимой стайные обычно рыбы сбиваются в компании максимум по 8 особей, так что каждая поклевка - на вес золота. И не последнюю роль играет верный выбор блесен. Какие же из них можно посоветовать на зимнего окуня?  

Наш рейтинг: лучшие блесны на зимнего окуня

Как начинающим, так и опытным рыбакам при ловле окуня пригодятся:

  • Lucky John SCANDI 540;
  • Rapala Harja HAR85-S;
  • Sprut Alberta 33 мм /2,8г;
  • Rapala SM-Pirken 23 мм, 2 г;
  • Marlin's 13г 5001-203.

Разберем особенности каждого варианта подробнее.  

Lucky John SCANDI 540

Рекомендуется выбирать комплект с цепочкой и крючком. Данная модель блесны - классика зимней ловли, причем подойдет не только для окуня, но и для судака. Интересно крепление крючка - с помощью особого замочка, который позволяет быстро произвести замену на другой номер. Приманка рассчитана на лов рыбы при глубине около 10 метров, так что порадует всех, кто живет недалеко от малых рек.  

Rapala Harja HAR85-S

Интересный вариант, который часто советуют новичкам в силу того, что уловистость его не особо зависит от внешних факторов. Если вы ловите с помощью вертикального подергивания, то приманка - на 100% ваш вариант, поскольку именно при такой ловле приманка будет особым образом колебаться и привлекать хищника.  

Sprut Alberta 33 мм /2,8г

Модельный ряд Alberta создан компанией Sprut как раз для зимней рыбалки, а конкретно вариант 33/2,8 оптимально подойдет для окуня. Блесны достаточно компактные и интересно окрашенные: с одного бока создается эффект «металлик». Приманка подойдет для вертикального подергивания и поможет привлечь не только окуня, но и зачастую - щуку.  

Rapala SM-Pirken 23 мм, 2 г

Приманка еще более компактная, чем Alberta, SM-Pirken интересна внешней отделкой. Специальная пленка отлично отражает свет и бликами привлекает рыбу, так что позволяет существенно повысить продуктивность охоты на хищников. А впечатляюще малые вес и размер позволят разместить ее даже в под завязку набитом ящике с приманками.  

Marlin's 13г 5001-203

Зимние варианты от компании Marlin позволят подобрать блесну как на стоячую, так и на текущую воду. Приманка интересна пологим планированием и звуковыми эффектами, его сопровождающими - так что эта серия «акустических» блесен вполне может помочь ловить там, где на другие варианты особо не клюет. Для окуня оптимальным вариантом будет 13-граммовая блесна.  

Фото: podlednik.ru 

Читайте также: 

Рецепты блюд из жереха

Мидии, или как стать одесситом

Караси, запеченные в сметане

Как приготовить щучью икру 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.