Ловля летом на балансир

Ловля летом на балансир. 15897.jpeg

Летняя рыбалка на балансир - очень интересный и азартный вариант ловли, поскольку чаще всего так ловят хищников. Вываживать любого хищника - задача не из легких, и часто именно балансир помогает выйти из борьбы победителем. В чем особенности такой рыбалки?

 

Особенности и выбор места

Часто можно услышать мнение, что балансир - вариант сугубо для зимней рыбалки. Однако он справляется со своими задачами и летом - важно лишь грамотно подготовиться к рыбалке, в частности - рыбачить с лодки и верно выбирать места.

Ловить именно с лодки мы рекомендуем не просто так. Дело в том, что летом рыба, особенно хищная (щука, окунь и прочая) больше тяготеет к местам с прохладной водой. Лучше всего они берутся в «окошках» среди густых зарослей и рядом с подземными ключами, и оба варианта удобно облавливать с лодки. Техника рыбалки проста: приманка опускается на дно, а затем «простукивает» его, поднимая облачка мути.

 

Разновидности балансиров и их специфика

Большую часть современных балансиров можно разделить на четыре больше группы:

  • классические модели, оснащенные треугольным оперением. В данном исполнении балансиры отличаются друг от друга больше формой и размерами, а баланс практически у всех моделей одинаков: в воде рыбка встанет горизонтально. Хороший вариант для начинающих;
  • модели с увеличенной головной частью. Чаще всего их выбирают опытные рыбаки - если не знать тонкостей игры, то приманка будет вести себя неестественно, скорее отпугивая, чем привлекая хищников;
  • модели с узкой головной частью. Чаще всего применяются на зимней рыбалке, характеризуются плавными круговыми движениями, при этом важно вовремя приспускать удилище, давая приманке «завершить маневр».

 

Варианты балансиров: проверенные модели

Для наших читателей мы выбрали несколько балансиров, которые прекрасно показали себя в ловле щуки и окуня. Надеемся, что и вы оцените их по достоинству!

Lucky John Pro Series "Mebaru" 67 мм. Один из лучших вариантов для ловли щуки с лодки. Свинцовый корпус и удлиненный хвостик делают игру приманки весьма интересной: она способна резко развернуться в крайнем положении проводки. Крючки от Owner гарантируют стабильное пробитие пасти даже матерых щук. Цена - около 470 рублей.

Aqua Hopper 019R. Отлично покажет себя при ловле окуней на глубинах до 3 метров. Характерная расцветка, исключительная подвижность на вертикали и плавный, долгий ход делают модель одной из самых уловистых на открытой воде. Цена - около 120 рублей.

KUUSAMO Tasapaino 50мм. Еще один вариант на щуку, интересный своей эффективностью и зимой, и летом. Приманка универсальна: помимо щук, любят ее берши, окуни и судаки. Одинарные крючки надежно зафиксированы, а тройник позволяет без проблем пробить пасть даже крупной рыбы. В плюс идет и очень реалистичная раскраска. Цена - около 530 рублей.

 

Фото: zawod-res.ru

Читайте также:

Фидер - советы начинающим
Как ловят на живца

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.