Что предложить рыбе вместо живца?

 Что предложить рыбе вместо живца?. 14459.jpeg

Зимняя рыбалка значительно отличается от ловли рыбы в остальные при сезона. Ведь зимой со льда можно ловить только в отвес. Значит, и зимние снасти имеют свои особенности, и в них необходимо хорошо разбираться. Приманки для зимней ловли тоже нужно использовать особенные. 

Блесна и  балансиры

Снастей для зимней рыбалки много. Самые популярные из них это мормышки, чертики и яйца, а также блесна и балансиры. Имееются много других разновидностей, но каждый рыболов предпочитает пользоваться своими излюбленными. При этом кроме магазинных, он использует свои, особенные снасти, но держит их в секрете от своих коллег.

Блесна и балансиры - самые популярные приманки для хищной рыбы. Они заменяют живца, поэтому их используют для ловли щуки, судака, окуня и других хищников.  Причем блесны используют в тех случаях, когда ловят крупную рыбу, а мормышки - среднюю и мелочь.

Собственно, блесен исключительно для зимней ловли не т. Они называются блесны для ловли в отвес, поскольку летом, весной и осенью этот способ ловли практикуется с лодки. Эти блесны конструктивно устроены таким образом, чтобы ими можно было играть, поддергивая их вврех - вниз и вправо - влево.

Окуня лучше ловить на широкую легкую блесну с подвесным крючком (или тройником), которая способна не спеша опускаться ко дну, таким образом, чтобы рыба могла ее заметить и оценить. Для судака подходят блесны более узкие из-за небольшой пасти. Если окунь предпочитает белый и желтый цвета, то судак и щука клюют на блесну, изготовленную из полированных пластин.

Технически проводка производится следующим образом. Опустив приманку к самому дну, рыбак начинает понемногу поднимать ее вверх, задерживая на разной глубине. Поднимать следует до самого льда, поскольку рыба может стоять на любом горизонте.

Балансиры - разновидность блесен, но представляющие собой имитацию малька. Балансир подвешивают за верхнюю часть, а снизу у него расположен тройник, который дополняют два крючка с боков балансира.

Изготавливают их из металла и пластика.  Балансир считается очень хорошей приманкой при ловле крупного хищника, так как его конструкция делает снасть, очень похожую на настоящего малька. При опускании на дно балансир отклоняется от траектории, после опускания проскакивает точку остановки и ударяется о дно. В общем, ведет себя, словно настоящая рыба. 

Хищник зимой сонный и неактивный, поэтому его необходимо разбудить. Сделать это с помощью балансира довольно просто, нужно только при проводке делать рывки с паузами, чтобы дать балансиру пометаться и привлечь внимание хищника.

Белые и красные

У рыболовов, которые ловят среднюю рыбу -плотву, язя, голавля, окуня и т.д. очень популярна приманка, которая завыется мормышка. Названа она так, потому что движениями напоминает рачка-бокоплава или мормыша. Мормышка изготавливается следующим образом. Берется крючок и впаивается в грузило.

Мормышки бывают разных форм, которые рыболовы именуют по сходству: коза, ведьма, лодочка, дробинка и т.д. Опускать мормышку следует на дно, где все ее разновидности образуют облачка мути, которые и привлекают рыбу.

Мормышки изготавливают из олова, свинца и вольфрама. Оловянный приманки легкие, предназначены для лова небольшой рыбы на глубине до 5 м. Вольфрамовые самые тяжелые  и используются на больших глубинах при сильном течении. Свинцовые более тяжелые, но применять их можно в тех случаях, клгда рыб не берет ни оловянные, ни вольфрамовые.  

Цвет мормышек тоже имеет значение. Каждому сезону соответствует свой . Наверное, это связано с физиологией рыб, когда те ищут корм. Так весной рыба берет мормышки черного цвета, летом - красно-коричневый, Зимой цвет мормышки зависит от снега: если его много, применяют серебристую снасть, если мало - темную.  

Фото: lovlyavsem.ru 

Читайте также: 

Как приготовить щучью икру

Все, что вы хотели знать про копчение рыбы

Рыбное хе. Рецепты приготовления

Как коптить рыбу 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.