Ловим тугуна

Тугун - обитатель рек Сибири и Урала, представляющий семейство лососевых. Встречается он чаще всего в тех реках, которые впадают в Ледовитый океан, а в народе известен как «манерка». Размер тугуна скромные - до 20 см, однако за счет вкусного и необычного мяса (немного пахнущего огурцами) он часто становится объектом внимания рыбаков. Что стоит помнить, если вы собрались искать тугуна?

 Где искать

Интересно, что при обитании в достаточно прохладных водоемах тугун предпочитает держаться у прогретых участков, то есть на мелководье с преобладанием гальки или гравия на дне. Устья притоков - лучшие места, откуда стоит начинать поиск рыбы, но любит тугун и труднодоступные «стоянки» - порожистые участки или перекаты. Вообще среди сиговых тугун - один из самых теплолюбивых видов, что во многом помогает рыбакам быстро его найти.

Повадки тугуна хорошо изучены: днем рыба располагается на глубине, а вот к вечеру как раз выходит на мелководье, собираясь при этом в крупные стаи. В летний период основным кормом рыбы становятся комары и их личинки, а также икра других рыб. Если ничего из этого в водоеме больше нет, рыба переходит на питание планктоном - и будет весьма рада вашим приманкам.

Как ловить

В летний период эффективнее всего ловля тугуна примерно с середины августа. Ловить рыбу можно самыми разными способами:

  • неводами - отличное решение для вечерней и ночной рыбалки;
  • с берега - на классическую поплавочную удочку, нахлыст или спиннинг;
  • с лодки - на зимнюю удочку с мормышкой.

Использовать в качестве наживки проще всего местную органику - мух, червей, личинки комаров. Важно помнить, что тугун весьма пуглив, и срыв с крючка всего одной рыбы часто провоцирует весь косяк к смене дислокации, так что подсекать стоит при малейших признаках клева.

Оптимальное время для летней ловли тугуна - с заката до полной темноты, именно в это время рыба стремится к прибрежной линии и активно кормится. Интересно, что в случае безлунной ночи можно попробовать приманить косяк тугуна фонарем.

 Законность ловли

Отметим, что во многих регионах Среднего Урала ловля тугуна (как промысловая, так и любительская) пока под запретом, так что перед походом на рыбалку стоит уточнить этот вопрос в местном отделении Рыбнадзора. \

Не так давно численность тугуна была достаточно мала, но в настоящее время рыба расплодилась, так что любительскую его ловлю кое-где разрешили. Не в последнюю очередь произошло это из-за улучшения условий обитания рыбы, в частности, из-за снижения загрязнения рек шахтными водами и прекращения молевого сплава.

Читайте такжеОсобенности летней плотвы

Фото: nexplorer.ru

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.