Рыболовный туризм: царская рыбалка в Петергофе

 

Рыболовный туризм: Павильон Марли. 15724.jpeg

Петергоф пользуется неизменной популярностью у самих петербуржцев и гостей северной столицы. Финский залив, ландшафтные и регулярные парки, фонтаны, статуи и водные каскады, сияющие дворцы и павильоны с тайнами императорского двора.

Особое место занимает павильон Марли - его можно не только осмотреть и сфотографировать, но и приобщиться к царской рыбалке с удочкой в руках. Вложенные в развлечение деньги, как правило, окупаются - ведь платить нужно по факту поимки рыбы, а выловить здесь можно даже осетра.

Что за рыба водится в царском пруду

Марлинские пруды - это садки: со времен Петра I в них разводят рыбу. Если у туристов нет желания рыбачить, они могут понаблюдать за кормлением рыб. В определенные часы работники павильона подзывают рыбу к берегу колокольчиком и кормят - каждую ее любимой едой. Традиция подзывать рыбу колокольчиком тоже ведет историю с петровских времен.

Сам Петр I пристрастился к рыбалке еще в Москве - наблюдая в детстве своего отца. Известно, что Алексей Михайлович любил посидеть с удочкой в Преображенском - там, где его сын чуть позже поставил в идеально ровный строй свой первый из будущих гвардейских Преображенских полков.

Рыба для царских садков в Марли была привезена из Пруссии - так были выпущены в пруд заказанные лично Петром язи, головли, судаки и сазаны.

Почему павильон называется Марли

Название павильона царь позаимствовал у французского короля. В 1717 году Петр I гостил у Людовика XIV, и ему понравилась загородная королевская резиденция Марли-де-Руа.

В отличие от Версаля, в Марли стояли отдельные павильоны в окружении регулярного парка. Такой парк окружает и двухэтажный павильон Марли в Петергофе, а Марлинские пруды - Большой и Секторальный - имеют строгую геометрическую форму.

Рыбачить в Марли любил не только царь Петр. Самым заядлым рыболовом среди членов императорской семьи слыл Александр III, и его увлечение разделяла жена. Овдовев, Мария Федоровна подолгу сидела с удочкой в Петергофе или Гатчине - считают, это напоминало ей о муже.

Что можно поймать в Марлинских прудах

Возродить «царскую рыбалку» Государственный музей-заповедник «Петергоф» сумел лишь недавно - в новом тысячелетии. Ловлю рыбы производят в Секторальных прудах - в садках содержатся форель и осетры. Рыбу поставляют специалисты рыбоводческих хозяйств Ленинградской области и Карелии, а сам сезон продолжается с 27 апреля по 14 октября.

Стоимость рыбалки зависит от вида и веса пойманной рыбы (форель чуть дешевле), а рыболовные снасти, наживка и сопровождение инструктором включены в услугу. Итогом становится фотосессия с собственным «царским» уловом - для этого в Марли есть реквизит, а восторженных зрителей хватает всегда.

Инструктаж по рыбалке и первую собственную добычу очень любят дети - возможно, это станет началом их собственной любви к рыбалке.

Читайте такжеРыболовный туризм: императорская рыбалка в Гатчине

Фото: tafrihaat.com

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.