Рыболовный этикет

Рыболовный этикет. 15414.jpeg

Рыбаки в основной своей массе люди своеобразные, которые чтут свои традиции, имеют негласный кодекс и очень верят в приметы. 

Где бы не ловил рыбак, рыбалка диктует свои правила. И если человек хочет носить звание настоящего рыбака, он должен следовать негласным рыбацким законам. Если подходить к вопросу очень серьезно, то можно насчитать несколько десятков правил, которые являются обязательными для тех, кто посвятил себя этому прекрасному хобби. 

Ловим белоглазку  

Но мы не будем перечислять все, а остановимся на нескольких, показавшихся нам самыми основными и важными.  

Первым и самым важным фактором на рыбалке, является человеческое отношение к коллеге по хобби. Не важно рыбак он или любитель с удочкой. Настоящий рыбак во главу угла ставит сначала отношение к человеку, ну а потом уже рыбалку. Только вежливость является основой любого дела, в том числе и рыбалки.  

Второе и важнейшее правило - это чистота на водоеме. И тут даже не обсуждается то, что вы не мусорите или убираете за собой место лова. Важно не ломать растительность и по возможности убирать за теми, кто по разным причинам не оправдал звание рыбака. Интересно, что в последнее время все больше рыбаков включается в процесс уборки берега за другими нечистоплотным любителями рыбалки.  

Как достать приманку из пасти щуки  

Иногда у рыбака есть свое любимое место на водоеме, но если, придя на рыбалку на этом месте уже находится рыболов, то не следует предъявлять ему претензии. Надо спокойно отойти на достаточное расстояние, обычно это 30-40 метров. И только если сам соседний рыбак пожелает, можно продолжить лов вместе.  

Очень часто во время лова на льду, можно столкнуться с таким явлением как "базар". Это когда одинокий рыбак вдруг начинает активно таскать рыбу, а другие рыбаки постепенно подтягиваются к нему. В результате на небольшом участке льда образуется плотная куча рыболовов, сидящих друг у друга на голове.

В таком поведении нет ничего хорошего. В результате такой кучности, клев часто пропадает. Также иногда около рыбака можно обнаружить несколько уже готовых лунок. Нельзя просто так использовать лунки, которые вы не делали. Надо обязательно спросить разрешение на то, чтобы воспользоваться такой лункой.  

Маленькие хитрости при ловле трофейной рыбы  

Подходить к водоему надо тихо. Рыбалка сама по себе любит тишину, тем более подходя к водоему там уже могут ловить другие рыбаки, а шум может распугать рыбу. Поэтому надо заранее проявить уважение к окружающим и не разогнать рыбу с прикормленных мест.  

Для настоящего рыбака спиртное - это табу. Не все конечно могут его соблюдать. Но если лов осуществляется с лодки, то тут компромиссов быть не может. Каждый опытный рыбак знает, насколько сильно вода не любит выпивших людей. Спиртное на рыбалке очень часто приводит к каким-нибудь несчастным случаям.  

Удачной вам рыбалки!  

Фото: master-fisher.ru  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.