Тонкости в ловли чехони

Тонкости в ловли чехони. 15192.jpeg

Чехонь относят к острожным рыбам, не подходящим близко к берегу. Она может не заплывать на участки водоема, где сильная растительность. Чаще всего данный вид рыбы можно встретиться в бассейне моря, большом озере, крупной реке.

Для места обитания чехонь выбирает участки, славящиеся хорошим течением и большой глубиной. Во время светового дня рыба большую часть времени проводит возле поверхности воды. Когда наступает ночь, она старается спускаться на самое дно водоема.

Лучший период для рыбалки  - конец весны, нужно успеть до начала нереста. В это время чехонь начинает активизироваться и быстро плыть вверх по течению, она хорошо ловится на приманки.

Летом любители чехони рекомендуют рыбачить весь день, а после наступления первого осеннего холода лучше оставить это занятие на обед. В холодную зиму чехонь не хочет активничать, её довольно сложно поймать.

Выделяют несколько мест, пригодных для обитания и размножения данного вида. К ним относят отмели из песка, различные глубокие ямы, располагающиеся  под обрывами, места, где быстрое течение начинает переходить в медленное. Чехонь так же выбирает деревья, упавшие на дно.

Ловля чехони на спиннинг должна происходить с лодки, можно остаться на берегу. Поплавочная удочка может позволить выбрать более приятное место для лучшего улова. Специалисты, разбирающиеся в рыбалке, говорят, что использование вращающихся блесен при ловли чехони будет не самым лучшим вариантов.

Их нельзя далеко забросить. Стоит остановиться на воблере, выбрать блесны с тройниками. Если говорить о классической удочке, то её длина должна быть подходящей - не менее девяти метров. К самым лучшим способам ловли чехони относят ловлю с помощью донной удочки, имеющий специальный регулятор из резины.

Его довольно просто использовать, цена привлекает покупателей, размер тоже хорош - можно положить в любой чехол для удочек. Бомбарда же выглядит как незаметный поплавок, идеально подходящий для того, чтобы совершать дальние забросы. Для управление с бомбардой нужно много опыта и знаний, её часто используют опытные рыбаки.

Хороший прикорм зачастую является важной составляющей для большого улова. Чехонь привыкла ходить стаями, если постараться заманить её прикормкой, можно рассчитывать на будущие хорошие уловы. Прикормка продается во многих магазинах, но рыбаки практически всегда готовят её самостоятельно.

По консистенции смесь должна быть похожей на рассыпчатый песок, состоящий из крупных и мелких частиц. Задача прикормки - создание сильной мути для привлечения большего внимания со стороны рыб. Если пришлось купить прикормку в магазине, то перед рыбалкой нужно лишь сбрызнуть её водой.

Смесь, приготовленная дома, состоит из различных каш, смешанных с сухарями . Часто в нее добавляют отруби. Чтобы рыба начала реагировать на прикорм, нужно до начала рыбалки сделать около двадцати забросов. Отправлять прикорм нужно по одной траектории, чтобы он не разбросался по всему дну водоема. Для выполнения данной задачи отлично подойдет зажим на катушке, предназначенный специально для этого.

Фото: rybalkaspinning.ru 

Читайте также: 

Учимся «читать» водоем

Забытые способы рыбной ловли

Тонкости джиговой ловли

Глобальный сайт для отслеживания рыболовецких судов со всего мира 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.