Учимся «читать» водоем

 Учимся «читать» водоем. 14758.jpeg

Рыбалка во многом полагается на точный расчет, и не знать специфики водоема, на котором рыбачишь, сегодня просто стыдно. Благодаря доступности Интернета можно найти какую угодно информацию по практически любым рекам и озерам - если не на сайтах-справочниках, то на рыбацких форумах уж точно. Что из всей информации нужнее всего для «чтения» водоема?  

Глубина

Важнейший параметр, который вне зависимости от предпочитаемых снастей рыбак должен держать под контролем. К примеру, в холодной воде рыба будет находиться на большей глубине, чем в теплой. А если вспомнить школьный курс физики (в частности, силу Кориолиса), то можно сделать вывод, что на реках большие глубины чаще встречаются у правого берега. Исходя из двух этих фактов уже можно выстаивать рыболовный маршрут.  

Прозрачность

На каждом водоеме существует среднее значение прозрачности, к которому и привыкает рыба. Соответственно, увеличение прозрачности воды клев увеличивает, а уменьшение - уменьшает. Часто прозрачность резко меняется в межсезонье, когда с берегов в водоемы активно стекает зимняя грязь со снегом.  

Слои воды

Важность знания водных слоев также не стоит недооценивать - особенно при рыбалке на закрытых водоемах и водохранилищах. Чем более ярко выражено расслоение воды, тем ближе к поверхности окажутся все рыбы, требовательные к кислороду.  

Растительность

Даже на самых чистых реках не обходится без богатой подводной флоры, которая манит не менее богатую подводную фауну. Многие виды рыб привязаны к подобного рода зарослям, а большая их часть четко знает «хорошие» и «плохие» виды растений, что помогает сориентироваться на водоеме значительно быстрее. К примеру, небольшие щучки охотно прячутся в районе зарослей осоки (близ границы с водой).  

Учимся на практике

Разберем простую ситуацию: вы пришли на водохранилище в первые летние дни и увидели, что произошел сброс воды на 2-3 метра ниже отметки, на которой она была прошлым летом. Что делать? Схема проста:

  • около обмелевших участках искать рыбу смысла нет, поскольку вода там скорее всего еще не прогрелась;
  • большие глубины (около 7 метров и более) облавливать тоже смысла нет, потому что из-за сброса у водоема «сбился» температурный режим, и не сформировался так называемый термоклин.

Логичный вывод - на мели и глубине искать рыбу не стоит, забрасываем удочку в диапазоне от 2 до 5 метров, стараясь «добивать» приманкой поближе к придонным слоям. На основе этих данных можно взять и нужные приманки - подойдут, например, джиги на 8-15 грамм.

Вот так, зная несколько простых правил, можно существенно упростить поиск рыбы и больше времени потратить именно на ловлю, а не на шастанье со снастями по берегу. Хорошей вам рыбалки!  

Фото: 7dach.ru 

Читайте также: 

Рецепт прикормки, от которой линь не откажется

Лучшая насадка для рыб семейства карповых

Бойлы для карпа

Леща на спиннинг? Почему бы и нет? 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.