Рыбалка с бойлом

Рыбалка с бойлом. 15188.jpeg

Волосяная оснастка была изобретена в Европе с той целью, чтобы карп, осторожничая, не касался крючка. Это изобретение послужило толчком для новых приманок - бойлов, получивших широкое распространение среди рыболовов.

Бойл - это шар диаметром до 3 см. В состав бойла входит:

  • Основа - пшеничная, соевая, кукурузная мука и др.
  • Перемолотые злаки
  • Белковые добавки - мясо, рыбная, костная мука
  • Склеивающие вещества (крахмал, казеин и др.)

Ароматизаторы

Бойл окрашивается в требуемый цвет, а после подсыхания на поверхности образуется корочка, благодаря которой бойл не раскисает в воде.

Виды бойла

На степень плавучести бойла влияет длительность термической обработки: тот, который варился дольше, будет более плотным и утонет в воде, а тот, который обрабатывался незначительное время, может не тонуть. На основании этого эффекта бойлы делят на 3 типа плавучести:

  • Нейтрально плавучие
  • Плавучие
  • Тонущие

Нейтрально плавучие бойлы используются для ловли у илистого или заросшего дня, так как они не углубляются, обеспечивая более легкую поклевку. Плавучие создают комбинацию типа «снеговик» вместе с тонущими бойлами. Это делает приманку более привлекательной. Тонущий бойл применяется для ловли придонных рыб при условии чистого дна.

Есть и так называемые «пылящие» бойлы, которые не варятся, а просто сушатся. Такой бойл применяется совместно с тонущим или плавучим, попадая в воду, он растворяется и создает облако прикорма для рыбы. Рыба подплывает и начинает поглощать распыленные частицы, а затем принимается и за приманку.

Какие выбрать

При выборе бойла нужно учитывать глубину и скорость течения, вид снасти и вид рыбы, на которую, предположительно, будет вестись охота. По форме наиболее популярными являются круглые бойлы, менее распространены цилиндрические.

Бытует мнение, что при использовании на водоеме однотипных бойлов рыбы начинают осторожничать.

Размеры бойла

Размер до 1 см подойдет для ловли карася, язя, леща, линя. Для карпа нужны бойлы свыше 1,2 см. Бойл небольшого размера более эффективен в период пассивного поведения рыбы. Крупный бойл для карпа, например, даст результат при течении - карп заглатывает крупную приманку без раздумий.

Цвет бойла

Если дно заросшее, то цвет значения не имеет. Для чистого дна лучше всего подходят светлые бойлы - белый, розовый, а яркие тона хороши  в толще воды. Если прикормка осуществляется бойлами, то они должны совпадать по цвету, форме и размеру с тем шаром, который насажен.

Монтаж бойла

Хитрость волосяной оснастки заключается в том, что осторожная рыба заглатывает бойл, а голый крючок идет следом. И его в таком виде выплюнуть практически невозможно.

Самый простой способ - безузловой монтаж. В жестком креплении бойл находится около крючка. При попытке выплюнуть крючок в креплении «обратный удар» крючок сильнее углубляется, а в креплении D-Rig - двигается с наибольшей амплитудой.

Используя бойлы, нужно всегда помнить о следующем:

  • Необходимо брать разные виды по размеру, цвету и запаху
  • Бойл по размер должен соответствовать крючку - маленький крючок с большим шаром рыба выплюнет
  • Идеальная снасть создается только экспериментальным путем

Фото: domrybaka.md 

Читайте также: 

Учимся «читать» водоем

Забытые способы рыбной ловли

Тонкости джиговой ловли

Глобальный сайт для отслеживания рыболовецких судов со всего мира 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.