Как поймать камбалу?

Как поймать камбалу?. 15186.jpeg

Морская рыба камбала вызывает огромный интерес у рыбаков, рыба отличается непростым поведением на фоне других, делая рыбалку более увлекательной. Чтобы рыбалка принесла приличный улов, необходимо знать некоторые советы, нюансы. Необходимо узнать больше информации, результат которой принесет удовольствие от рыбалки.

Хищница обитает в морях, видов камбалы более 60, но объединяет их одно - плоское тельце, бока, расположенные в верхней, нижней плоскости. Глаза камбалы находятся на верхнем боку, некоторые люди думают, что они располагаются на спине. Чешуя практически отсутствует, внизу она темнее, чем наверху. 

Большую часть жизни хищница обитает на дне водоемов, живет в песке, поэтому ловить ее необходимо на донные снасти. Рыбка любит маскироваться на гальке, она отлично с ней мимикрирует, чтобы охотится. Питается она моллюсками, морскими червями.

Ловить камбалу в Черном море можно целый год, особенно активный клев начинается с рассветом. Ловят ее как с берега, так и лодки. Около берегов обнаружить рыбу можно после шторма. Для каждого способа нужно использовать разные техники, приманки, снасти.

Камбала любит все «вкусняшки» предложенные рыбаком. В качестве наживки подойдут моллюски, ракушки, креветки, филе рыбы и подобное. Приманку готовят как дома, так и на рыбалке, стоит отметить, что наживка из естественной среды более предпочтительна. Привлекают камбалу искусственные приманки, например пилькеры, тонущие воблеры.

Встретить хищницу у берегов Черного моря можно в осеннее время. Прекрасный улов порадует рыбака в ноябре, декабре. Необходимо иметь снасти для дальнего заброса, хорошо использовать прочные удилища длиной 4 метра, они легко выдержат вес тяжелых грузил. Необходимо иметь монофильную леску размером 0,4 мм, можно использовать шнур толщиной 0,3мм. Катушка должна быть мощной. Грузило подбирайте не меньше, чем 70 грамм.

Чтобы поймать хищницу, закидывайте снасти на дальнее расстояние, удилище ставьте под большим углом. Рыбача с берега, применяйте специальную треногу. Мы уже писали про своеобразное поведение камбалы, хватает она добычу с крючка и затихает, не двигается. Если удочка находится далеко от берега, клев можно запросто пропустить.

Будьте внимательны, следите за кончиком удилища, выдавшее поклевку, оно дернется, либо согнется в дугу, заметив это, быстро делайте подсечку. Рыба может оказать сопротивление, для начала ее необходимо утихомирить, только после вытаскивать.

Дорогие рыбаки, поймать камбалу не составит труда, главное необходимо владеть нужной информацией о рыбе.

Фото: special.sakhalinmuseum.ru 

Читайте также: 

Ловим пескаря на прудах и в речках

Советы рыболову, которые не оставят без улова

Почему поймать, а потом отпустить - жестоко для рыбы

Тонкости ловли камбалы для новичков 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.