Как ловить сома в разное время года

Как ловить сома в разное время года. 15126.jpeg

Прожорливый сом может клюнуть не только на естественную приманку, но и на приманку искусственного происхождения. В этом случае наилучшим образом ведут себя крупные активные имитации, которые создают сильные вибрации. Окраска особого значения не имеет, так на глубине малозаметна, а сом не отличается хорошим зрением.

Весенняя ловля

На смену рациона сома оказывает влияние температура воды и наличие легкодоступной пищи. Поэтому имеет смысл группировать приманки по сезону.

В марте зачастую начинают ловить сома еще по льду. Наиболее успешными будут глубокие ямные бровки, мелководье - не сомовье место.

Основная ловля начинается на открытой воде. Когда вода весной прогревается до температуры выше 10 градусов, то можно применять пучки червей и других живцов. Ближе к нересту сом хорошо клюет на живую лягушку. Мясо моллюсков и куриная печень, полежавшая 3-4 часа на солнце, также будут эффективны.

Среди искусственных приманок предпочтение нужно отдать колебалке, а сдвоенные блесна издают особый металлический звук в воде, который привлекает внимание сома. Подходят для ловли и тяжелые блесна «ложки». На небольшой глубине (до 3 метров) на ночной рыбалке поклевки принесут крупные вращающиеся блесна.

Рыбалка в летнюю пору

Летом после нереста сом начинает жировать, нагуливая вес. В это время его будет привлекать звук квока. Используется короткий мощный спиннинг и насадка из моллюсков. Часто приносит удачи живец и ставные снасти. Рано утром летом сом часто выходит на границу ямы и мелководья, где плавает в большом количестве мелкая рыбешка, приманивая хищника. На небольшой глубине квок будет отпугивать сома, поэтому наиболее эффективными будут летние жерлицы.  При ловле на спиннинг широко применяются колеблющиеся и вращающиеся блесна.

С похолоданием воды в конце лета хищные рыбы активизируются. В ход идет все: квок, донки, спиннинг, живцы, выползки, мясо, насекомые, лягушки. Часто в этот период сомы выходят ближе к берегу.

Как поймать сома осенью

Осенью рыба добирает вес, готовясь к затяжной и сложной зимней спячке. Основное место сома в это время - ямные бровки. Хорошо идут тяжелые колебалки со спиннингом, удачу приносит и использование квоченья. В осенние дни применяют ступенчатую проводку: тяжелую блесну-колебалку поднимают и опускают снова на дно.

С наступлением октября-ноября вода становится холодной, и сом клюет все реже. Результативными могут быть тяжелые джиги. Твистеры и виброхвосты на стационарной джиг-головке в сопровождении прочного крючка отлично привлекают сома. Силикон надо брать крупный в этом случае, длиной выше 12 см, и нагружать массами, чтобы приманка попала на дно, так как рыба в больше степени реагирует на стук приманки.

В случае пассивного клева результат может принести съедобный силикон. Во время донной ловли с лодки сомы все клюют на живца и пучки червей. В небольших речках сом может схватить приманку на краю коряжника.

Фото: ncpauto.ru 

Читайте также: 

Тонкости ловли камбалы для новичков  

Ловля рыбы в камышах

Ловим белоглазку

Ловим ельца 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.