Как ловить ерша

Ловим ерша. ерш

Не каждый рыболов любит ерша, его сложно извлечь с крючка. Видя приманку, он мгновенно ее заглатывает глубоко, вытаскивая крючок, повреждаются внутренние органы рыбы, вскоре она умирает.

Не все рыбаки боятся ловить ерша, они считают рыбалку на него одной из самых увлекательных процессов. Получив улов, полакомитесь вкусной, наваристой ухой, которая затмит вкус ухи из семги.

Ерш имеет небольшие размеры, длина тела составляет 18 см, вес 200 г. Отличительной чертой рыбы является колючий, заметный плавник. Получив от него рану, заживать она будет долго, болезненно. Ловить ерша нужно аккуратно, рыба колючая.

Встречается ерш в пресноводных водоемах, иногда в морских заливах. Держатся ерши стаями, поодиночке плавают редко. Встретить их можно у тенистых берегов, где спокойное, медленное течение. Отправляясь на рыбалку на ерша, возьмите донные снасти.

Стоит отметить, рыба не любит менять место жительства, делает она это исключительно ради поиска добычи. Обнаружив место поклева, будьте уверены, поклев будет именно на этом месте в следующем году.

Рыболов, делая заброс в водоем, получает клев, значит, он попал в стаю. С одного места можно выловить до десятка ершей. Если клевать перестали, меняйте место, рыба закончилась.

Выходить рыбачить на ерша можно круглый год, за исключением нереста, начинается который при плюсовой температуре в 10 градусов. Это время начинается с конца апреля, заканчивается в мае.

Выходя на рыбалку весной, она будет продуктивной во время жора. Лучшим месяцем считается апрель, ерш клюнет на любую «вкусняшку».

Поймать ерша летом непросто, просто так его приманкой не привлечешь, но попытаться можно. В этот период ерш пассивен, обитает на нижних слоях водоема.

Осенью хороший улов будет в период снижения температуры воды, в это время он начнет подготавливаться к зимнему сезону.

Зимой ерш ловится вместе с лещиками. Хорошо клюнет на наживку из мотыля.

Начинайте рыбалку, когда наступает сумрак, ерш в это время активен. Днем активность рыбы снижается, поймать ее можно возле тенистых берегов, в коряжниках.

Ловите ерша на мотыля, навозного червя, зимой используйте мормышку.

Ерша ловят на поплавочную удочку, прикрепляют очень тонкую леску до 0, 2 мм, крепят маленький крючок. Рыбалка на спиннинг не принесет улова, возьмите лучше закидушку.

Поймать ерша не составит трудности, его отличительно чертой является то, что он агрессивно хватает наживку, поплавок резко уходит под воду, это похоже на клев хищной рыбы. Увидели, как поплавок ушел, быстро делайте подсечку.

Надеемся, статья была полезной.

Фото:  рыбалка.in.ua 

Читайте также: 

Места для рыбалки

Ловим пескаря на прудах и в речках

Советы рыболову, которые не оставят без улова

Почему поймать, а потом отпустить - жестоко для рыбы 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.