Полезные рекомендации рыбаку (часть 1).

Полезные рекомендации рыбаку (часть 1).. 14813.jpeg

Эта подборка полезных советов, была собрана на основе многочисленных рекомендаций опытных рыболовов. Для многих эти советы давно известны, но для начинающих рыбаков, они будут очень полезны. Ведь иногда незначительная деталь о которой забыл рыболов, может полностью испортить хорошую рыбалку.  

Перед поездкой на незнакомый водоем, следует тщательно подготовится.

  • Подробно изучить карту водоема, особое внимание уделить ручьям и речкам, впадающим в водоем.
  • Если водоем крупный, то можно найти схему глубин, что поможет определится с хорошим местом лова
  • С собой надо взять снасти на разную рыбу, чтобы быть готовым к любым сюрпризам.  

Какова бы ни была ваша снасть, на открытой воде, во время рыбалки на рыбаке должна быть маскировочная одежда. Не важно на каком расстоянии находится место заброса. Рыба хитра и осторожна. Крупные экземпляры хорошо видят на большом расстоянии, и яркая одежда изначально ее испугает. Даже в момент вываживания рыба, увидев рыбака может резко дернуться и сойти.  

Если вы желаете носить имя настоящего рыболова, то вторым после слова "рыба", для рыболова должно быть слово "экология". Важно после рыбалки убрать за собой весь мусор и пищевые отходы. Только так можно сохранить природу и дать возможность комфортно ловить нашим детям.  

У рыбака всегда есть множество мелких предметов. Для их хранения, очень удобно использовать коробочки из-под детского пластилина или фотопленки. Лучше всего выкрасить такие коробочки в яркие цвета, чтобы не потерять в траве. Например, для хранения карабинов можно использовать булавку.  Также удобно для хранения мелочи использовать несколько мелких магнитов.  

Приготовляя прикормку, в летний период можно поэкспериментировать с различными ароматизаторами. А вот поздней осенью и зимой с ароматизаторами надо быть поосторожней. Стандартная прикормка часто рассыпается от удара по воде, превращаясь в мутное облако. Исходя из скорости течения, следует дополнить прикормку балластом из жирной земли или глины.  

Перед тем как отправиться на рыбалку, хорошо пересмотрите собранные вещи. От лишнего, ненужного груза следует избавится, важные вещи надо не забыть. Например, отправляясь ловить на велосипеде, неплохо захватить с собой несколько нужных гаечных ключей и ремкомплект. Помимо снастей и наживки, следует помнить и о других вещах, которые могут понадобится.  

Очень важно не забыть дома подставки для удилищ. Ни в коем случае не надо срезать молодые деревья или портить кусты. Для начала следует прогуляться по берегу, скорее всего вы найдете несколько рогулек, оставленных предыдущими рыболовами. Причем такой поиск не отнимет много времени и сбережет окружающую природу.  

Очень часто, второпях, рыбаки забывают в машине или возле палатки такие необходимые вещи как багор или подсак. Какая может выйти досада, когда взял крупный экземпляр, а нужной вещи под рукой нет. Вот и приходится рыбаку в такой ответственный момент просто хвататься за голову. Перед тем, как произвести заброс, следует хорошо убедится, что все необходимое есть под рукой.  

Рыбалка любит тишину. Даже если ловится мелкая рыба, есть вероятность, что крупная подошла, но не выдает свое присутствие. Поэтому вести себя надо как можно тише, а разговаривать желательно шепотом. Это надо взять за правило при любом лове и на любую рыбу.  

Половина успеха на рыбалке зависит от правильного выбора места лова. Следует пройтись по берегу и хорошо изучить местность. Особое внимание следует обратить на крутые изгибы реки или повороты. Также следует обратить внимание на места с обратным течением и места где проходит граница водной растительности и свободной воды.

Даже наблюдение за водоемом может подсказать хорошее место, на воде по всплескам и кругам можно увидеть место кормежки рыбы. Также хорошо может клевать в местах, где есть запруды или там, где деревья нависают над водой.  

Фото: tobolsk.ru 

Читайте также: 

Лучшая насадка для рыб семейства карповых

Бойлы для карпа

Леща на спиннинг? Почему бы и нет?

Как щуку перехитрить 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.