Осень. Рыбалка. Трофейная щука

Осень. Рыбалка. Трофейная щука. 14585.jpeg

Сентябрь для ловли щук - милое дело. Можно с успехом пускать в ход самые большие воблеры и блесны. Нет никакой разницы на спиннинг ловить или на поплавковую удочку. Можно забрасывать снасти на глубину или на мелководье. Можно делать прикорм, а можно обойтись и без прикормки.  И тогда трофейная рыба обязательно пойдет на крючок.

И с берега, и с лодки

Народная примета гласит, что идти на щуку нужно тогда, когда облетел последний лист с березы. Обычно на реках щуку ищут в глубоких местах, на бровках русел, на свалах. Она обитает у выходов из ям, а коряжник  - ее любимое место обитания. Затопленные леса  и места изменения глубин  - место ее охоты.  Там желательно ловить щуку с лодки. И водный хищник, подкарауливающий добычу, опускающуюся к месту зимовки, попадает на крючок знающего щучьи хитрости рыболова. 

Места для рыбалки

Но перемещается щука в это время довольно много, так что определить место ее стояния непросто. То она стоит на месте, то гоняется за добычей. Правда, сентябрь - время холодной воды, и рыба в этих условиях становится довольно пассивными.

Ловить хищника с берега лучше трехметровым удилищем с тестом 40 г, на котором установлена  безинерционная катушка. 

Ловим пескаря на прудах и в речках

Вываживать рыбу, имеющую немалый вес и мощь, довольно сложно, поэтому  диаметр лески должен составлять порядка 0.28 мм, а с плетенкой можно использовать и меньшую толщину. Обязательно также наличие надежного поводка.

При ловле с лодки необходим короткий спиннинг 2.5 метра, а леска и катушка должны быть такие же, как и при ловле с берега.  

Небольшая рыба вытаскивается легко, особых усилий. Крупные особи сопротивляются до последнего, и для того, чтобы вываживать рыбу необходим большой подсак, у которого есть длинная ручка. При ловле с лодки обычно не используют багор в целях безопасности. 

Советы рыболову, которые не оставят без улова  

Правила безопасности нужно соблюдать и после вываживания рыбы, в тот момент, когда нужно будет снимать ее с крючка. Острые длинные щучьи зубы не может забыть не один рыбак.

На любую приманку

Что касается выбора приманки, то все зависит от конкретного места ловли. На неглубоких участках с густой растительностью можно использовать вертушки с серебристыми лепестками. На открытых чистый участках в ход идут цветные колебалки. Кроме того, можно попробовать ловить на колеблющиеся и вращающиеся блесны, воблеры, а также на джиги, твистеры и виброхвосты. Все приманки могут быть как небольшими, так и гигантскими, в зависимости от размеров предполагаемой рыбы.

Среди опытных рыболовов бытует мнение, что ы сентябре щука берет любую приманку, кроме живца. Это объясняется возможно тем, что в это время вполне живой и свободной добычи у щуки много, и на странно ведущую себя одинокую рыбку она не обращает внимания.

В сентябре щука охотиться с удовольствием: мирная рыба не спиеит, передвигается медленно, теряет бдительность, и хищница не остается без корма.

У каждой реки, озера или водохранилища есть свои особенности ловли, которые эффективны для ловли. В каких-то местах щука лучше всего клюет на воблеры,в других -  на вертушки. Излюбленные снасти рыбака делают каждый выход на водоем со спиннингом незабываемым и интересным приключением, когда сам рыболов не знает, на какую приманку клюнет сегодня щука. 

Фото: zapiski-ribaka.ru 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.