Карповое удилище: какое выбрать

Карповое удилище: какое выбрать. 15386.jpeg

Карп отличается хитростью и осторожностью, поэтому готовиться к рыбалке нужно очень тщательно: продумывать не только стратегию, но и набор снастей. 

Карповое оборудование отличает длина и мощность, определенное размещение рукояти и увеличенный диаметр колец.

Длина карпового удилища больше 3,2 м, что необходимо для дальних забросов. Как правило, используется штекерный спиннинг, состоящий из 2-3 частей. Телескопический спиннинг не выдерживает нагрузки при поимке крупной рыбы и ломается. Маркировка о длине и рекомендуемой разрывной нагрузке лески на каждой снасти определяет правила ее применения.

Основные характеристики

1. Материал удилища. Стекловолокно или композитные материалы. Композитные наиболее популярны по соотношению цена/качество и легче, чем снасть из стекловолокна. Спиннинги из углепластика легкий и прочный, но дорогой.

2. Длина. Стандартная универсальная длина 3,5-4 метра позволяет осуществлять дальние забросы с достаточно тяжелыми приманками.

3. Тест. Предельные возможности спиннинга указаны на бланке. Чем выше число, тем выше мощность и тем тяжелее рыбу можно вытащить.

4. Строй. Степени строя - быстрый, средний, медленный - показывают, с какой скоростью удилище возвращается в исходное состояние. Быстрый строй поможет дальнему забросу, но не обеспечивает надежности вываживания тяжелого карпа. Медленный поможет в борьбе с рыбой, но на более коротких дистанциях. Средний - универсальный.

Основные классы карповиков

1. Легкий класс. Характеризуется длиной от 3 до 3,9 метров, рекомендуемые шнуры - 2,5-3,2 либра. Предполагаемое расстояние ловли - 100 метров, предполагаемый улов - 3-5 кг.

2. Средний класс. Длина порядка 4,5 метров, шнуры 3-3,5 либра. Дистанция до 120 метров. Снасти данного класса являются наиболее универсальными, поэтому в улове предполагают рыбу разных размеров.

3. Тяжелый класс. Шнуры более 3,5 либра. Удилища отличает повышенная дальнобойность. Предполагаемый улов - карп трофейного размера.

Какое брать

Существуют основные и вспомогательные удилища. Карповый комплект - это 4 основных удилища и 2 вспомогательных.

Маркерное орудие имеет очень чувствительный кончик, чтобы рыболов мог получить точную информацию о рельефе на глубине. В целом, маркерный спиннинг может заменить основной.

Для прикормки зоны ловли используется сподовое удилище.

Наиболее качественные снасти, которые и стоят дороже, выпускаются английскими производителями: Fox, Free Spirit, Chumb. Менее дорогие, но такие же действенные немецкие Balzer и Sportex, южнокорейский Banax. Удочки бюджетного диапазона: Daiwa, Mikado, Salmo, Shimano. 

Фото: carpfishing.ru  

Читайте также: 

Как сшить... лодку

Выбираем клей для лодки-пвх

«Зрячий» рыболов

Пружинная кормушка для карася 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.