Советы по выбору удилищ для карпа

 Советы по выбору удилищ для карпа. 13979.jpeg

Как известно, ловля карпа - довольно сложный процесс, который требует специализированных рыболовных снастей. Поэтому любой опытный рыбак уделяет особое внимание подбору удилища.

Конечно, при особой сноровке и умениях можно использовать и универсальные донные удилища, мастера-рыболовы могут обходиться и обычными спиннингами, но вряд ли это удобнее специальных карповых снастей. Внешним видом они схожи с классическим спиннингом, но отличаются присутствием держателя для катушки, пропускными кольцами и наличием двух рукояток.

Обычно они распределяются по держателю: одна рукоять стоит у основания комеля, а другая - у держателя для катушки. Такое положение позволяет обеспечить комфортный хват руками.

Еще одной немаловажной деталью, на которую стоит обратить внимание при выборе удилища, является тест. Это индивидуальный параметр модели, от которого зависит возможность рыбачить при сильном течении на сложном дне. Например, если рыбалка будет проходить на тихом водоеме с чистым дном (нет коряг, мусора и т.д.) - смело выбирайте удилища низкого теста, и наоборот.

Особое внимание обратите на мощность карпового спиннинга, ведь чем она будет выше, тем лучше должны быть ваши навыки вываживания рыбы. Начинающему рыбаку скорее всего посоветуют удилище низкого теста, для тренировок в ловле именно в чистой воде.

Ну и, конечно, важно обратить внимание на основные характеристики удочки. В магазине вы, скорее всего, потеряетесь от огромного количества представленных моделей. При покупке старайтесь все же учитывать особый строй удилища - протестируйте снасти под нагрузкой, посмотрите, как быстро они принимают исходное положение.

Для ловли на дальней дистанции идеально подойдет снасть быстрого строя. Ее главной особенностью является жесткость основной длины - сгибается только ее вершина. Это сделано для удобства забрасывания удилища - чем сильнее оно сгибается при забросе, тем сложнее выудить рыбу. Но такие изделия очень сложны в управлении и подходят только опытным рыбакам.

В удилищах медленного строя изгибается вся длина под нагрузкой. Снасти особо чувствительные, так что идеально подойдут для рыбалки на короткой дистанции. Такое удилище отличается легким управлением, которое будет по силам любому новичку.

Ну и последний параметр, о котором стоит упомянуть - длина самого удилища. Нет какой-то определенной длины, которая бы идеально подходила всем без исключения. Есть только ориентирование на рост самого рыбака. Выбирают карповый спиннинг такой длины, чтобы его было удобно держать в руках. Рыбакам ростом до 176 см. подходят модели 3,5-3,7 м., а людям от 176 см. можно выбирать удилища 3,7-4,0 м.

Фото: ryblib.ru

Читайте также: 

Несколько слов об оснастке дроп-шот

Преимущества и недостатки оснастки и техники дроп шот

Поводок для фидера

Дроп-шот. Особенности - монтаж и техника ловли  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.