Рыболовный садок

Рыболовный садок.. 13654.jpeg

Для любого рыбака, важно сохранить рыбы живой.  Тем более, если человек увлекается спортивным ловом и после поимки, и отпускает рыбу на волю. Но даже если вы не намерены отпускать добычу, а хочется привезти домой свежую и желательно живую рыбу.

Важным фактором сохранения рыбы, является рыболовный садок. По своей конструкции, садок - это мешок с кольцами, для предания ему объёма. От качества и размера садка зависит, в каком состоянии рыба будет после рыбалки.

Интересным фактом, является то, что на открытом воздухе, уже через 10 минут, рыба может потерять до 10% своего веса, а это очень плохо скажется на спортивном результате. Но даже если вы сразу отпустите пойманную рыбу, она выделит гормон опасности, и это плохо скажется на дальнейшем лове. Поэтому рыбу лучше держать при себе до окончания рыбалки, и выпустить сразу весь улов.

Самым важным показателем хорошего садка, является его размер. Не важно сколько рыбы вы планируете поймать. Чем просторнее садок, тем лучше в нем себя чествует рыба. Для многих видов рыбы, движение является главным фактором выживания. В тесном садке, такая рыба быстро погибнет. Оптимальным, является садок с ячейками 8мм. Меньшая ячейка уже начинает препятствовать водообмену и насыщению воды кислородом.

Старайтесь приобретать садки известных брендов. Садки сделанные кустарным способом, зачастую сильно калечат рыбу. Садки бывают различных форм, чаще всего используют круглые. Например, квадратные садки, лучше ложатся на дно и хорошо противостоят сильным течениям. Оптимальным диаметром колец считается 25см. А сеть в садках, бывает двух видов. Сплетенная из лески или капроновой нити. Наблюдения говорят, что капроновый садок выигрывает. Главное, чтобы плавники рыбы не смогли пройти в ячейку садка. Со временем рыбная слизь, сильно забивает ячейки садка. Очень важно промывать садок после каждой рыбалки.

Постоянно расправляйте садок. Рыба часто погибает в складках. Располагайте садок параллельно течению, так у рыбы будет больше места для передвижения. Для того чтобы садок не перекручивался к нижней части надо прикрепить грузик. И помните, хороший просторный садок, сохранит рыбу живой и невредимой до самого окончания рыбалки.  

Фото: fishing-trade.com

Читайте также:

Чем прельстить леща

Правило рыбака: на что ловишь, тем и подкармливаешь

Боковой кивок летом на ерике

Тесто - идеальная приманка для карася  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.