Воблер для форели

 Воблеры год от года набирают популярность, несмотря на свою довольно высокую стоимость. Эти маленькие имитации мальков успешно применяются для хищной рыбы, в том числе и для форели.

Выбираем воблеры

Ловля форели с воблерами может быть успешной, но только их грамотно подобрать. Для успешной ловли на платном водоеме, где разрешают ловить данную рыбу весом не более 2 кг, достаточно взять воблер длиной до 5 см, масса - 6 грамм.

Собственная игра воблера должна быть интересной, но не отпугивающей. В дневное время важен цвет воблера, потому что форель обладает хорошим зрением, и не тот цвет может полностью прекратить клев. Поэтому стоит иметь в наличии несколько экземпляров разного цвета. Наиболее эффективными обычно являются воблеры серебристого, розового и черного цвета.

Учитываем условия рыбалки

Ловля форели может быть речной и прудовой, главное отличие здесь - течение.

На реке хорошо покажут себя:

1.    Минноу. Имеют удлинённое тельце, которое позволяет обеспечить интересную игру даже при стремительном течении. Является универсальной моделью, рекомендуется для начинающих.

2.    Кренки. Подходят для углублений на дне. Интересная игра точно понравится хищнице. На перекатах и в районах обратного течения данная приманка сохраняет свою игру, что дает ей преимущество.

3.    Стикбейты. Это безлопастные модели для небольшого течения, которые могут вызвать на поклевку даже рыбу в пассивном состоянии при условии, что проводка выполнена правильно.

4.    Волкеры. Хороши для интенсивного течения. Для использования этой приманки рекомендуется использовать очень легкое удилище и сверхтонкий плетёный шнур, что обеспечит дальность заброса.

На пруду можно использовать:

1.    Шэды. Шэды имеют слишком округлую форму, поэтому лучше всего брать приманку длиной около 3 см. Большие размеры шэдов могут снизить клев.

2.    Минноу.Тоже подходят для водоемов с отсутствующим течением. Рекомендуемая длина 2,5 - 5 см, цвет -  серебряный.

Не стоит брать дешевые воблеры: они быстро тускнеют, крючок затупляется, а игра приманки слабая и не привлекает рыбу.

Лучшие модели воблеров

Выбирая воблер, в первую очередь нужно обратить внимание на следующие модели:

1.    «Zip Baits Rigge» - японские минноу, отличающиеся высокой прочностью, долговечностью окраса. Универсальный цвет - серебристый и некрупные вертикальные полоски.

2.    «Nories Pupa» -воблер, похожий на жука.

3.    «Rapala Husky Jerk» - у этого производителя для форели подойдут не приманки длиной не боьше 6 см.

4.    «Smith Camion» - приманка с отличной игрой даже при сильном течении.

5.    «Salmo Hornet» -наиболее уловистые длиной 2,5 см, даже не слишком голодная форель с радостью поглощает эти приманки.

6.    «LuckyCraft Flat Cra Pea» - похожа на малька карася, хороша для ловли в пруду.

7.    «Lucky Craft Clutch» - используется для крупной рыбы, хорош на сильном течении.

8.    «Jackall Panicra» - миниатюрная приманка для среднего течения или воды.

Читайте такжеВоблеры на окуня

Фото: rybolovnn.ru

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.