Что такое баззбейт

Что такое баззбейт. 15390.jpeg

Баззбейт - спиннинговая приманка, относящаяся к «незацепляйкам». 

В отличие от сходного по конструкции спиннербейта, баззбейт оснащен пропеллерным лепестком и более высоким каркасом. А ключевым компонентом данного типа приманок становятся 2 и более лопасти винта.  

Учимся «читать» водоем  

Специфика конструкции

Баззбейты делают, используя так называемые дельта-лепестки, которые, в отличие от вогнуто-выпуклых, представляют собой мини-пропеллер с лопастями. Такое решение дает стабильное вращение, однако происходит оно медленнее, чем на спиннербейтах.

Собственно приставка «базз» («buzz») означает «шум, помехи», то есть сообщает нам о том, что приманка в воде будет издавать характерные звуки. Вкупе с колебательными движениями это позволяет заинтересовать даже привередливую рыбу.

Приманка считается низкочастотной и в основном применяется для ловли рыб, которые именно к такой частоте и чувствительны. Лучше всего баззбейты покажут себя на мелководье, особенно в стоячей воде. Это идеальный выбор для ловли щуки в небольших озерах.  

Особенности рыбалки с лодки  

Плюсы баззбейтов

К основному достоинству баззбейтов относят их способность выманить осторожных хищников из укрытий. При этом достаточно забросить его в 5-7 метрах от ее убежища, не стараясь попасть точно - и все равно рыба заинтересуется.

В силу специфики конструкции и работы на мелководье основной проводкой для баззбейта станет бороздящая, то есть чисто поверхностная. Такой вариант ловли проще для новичка - не понадобится, например, «простукивать» дно или бояться зацепов. Также конструкция помогает сохранять игру даже при работе приманкой без заглубления, на самой поверхности - здесь во всей красе проявят себя «турбинки».  

Минусы баззбейтов

Из вышеуказанных плюсов вытекает и ключевой минус - сильная «специализация». В большинстве своем баззбейты - чисто поверхностные приманки для мелководий со спокойной водой, и отступление от этих условий ловли ведет к ухудшению его эффективности. Из-за этого же баззбейт станет не лучшим выбором для ловли с лодки.

Также многие рыбаки относят к минусам данных приманок необходимость приноровиться делать проводки именно под них: наиболее эффективным вариантом будут резкие, мощные движения, которые раскрутят «пропеллеры» баззбейта.  

Неизвестная густера: тонкости «охоты»  

Подводя итог

Баззбейт - хороший вариант для мелкой, спокойной воды, особенно для различных заросших травой и заваленных деревьями участков, где часто прячутся щуки. Он требует некоторой сноровки и плохо работает на глубине, но в остальном станет отличным способом разнообразить свой арсенал рыбацких навыков.  

Евгений Стриж

Фото: www.luckycraftrussia.com  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.